В Браславском музее традиционной культуры открылась выставка «Пишу с любовью к Беларуси»

Новости
В выставочном зале музея традиционной культуры открылась выставка «Пишу с любовью к Беларуси» народной студии художников-любителей «Контур» из Витебска.

Витебское творческое объединение существует с 1947 года. Сейчас в него входят 30 художников-любителей в возрасте от 30 до 85 лет – живописцы, графики и скульпторы, среди которых представители разных профессий, объединенных любовью к искусству.

На вернисаж приехали авторы картин Нина Воронова, Светлана Мишурная, Антонина Моисеева и заведующий сектором по выставочной деятельности культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска “Двина”» Инна Садоводова. Они поделились сведениями о клубе и личными историями, которые стоят за созданием выставленных картин. Например, Антонина Моисеева призналась, что взялась за кисть по примеру мужа, который был профессиональным художником. Теперь у нее свыше 300 работ. Родные поддержали ее стремление попробовать себя в искусстве, и сегодня мы видим результат этого: картины женщины находятся в Московском музее наивного искусства, издан альбом ее работ, кстати, он пополнил библиотеку нашего музея.

Сама экспозиция получилась жизнерадостной и интересной. Несмотря на разную технику и сюжеты, все картины объединяет одна черта: они невероятно яркие и позитивные. Здесь есть место и достопримечательностям, и трогательным бытовым зарисовкам, и величественным белорусским пейзажам.

Для браславчан и гостей района эта выставка – отличная возможность не только насладиться красотой, но и расширить свой кругозор. Уверена, многим будет интересно сравнить видение витебских мастеров с работами наших местных художников. И это сравнение в очередной раз доказывает мысль: творческие люди все разные, у каждого свой почерк и видение мира, но их неизменно объединяет одно – безграничная любовь к искусству и родной Беларуси.

Выставка продлится до 15 сентября, и у браславчан есть возможность увидеть, как рождается красота и как творчество помогает жить и верить в лучшее.

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.