От вытинанки до клецок. Важность сохранения традиций Браславщины стала темой семинара культработников

Новости
На базе музея традиционной культуры для работников учреждений культуры района состоялся семинар на тему нематериального историко-культурного наследия Беларуси.

Во время встречи участники мероприятия обсудили важность сохранения и популяризации традиций Браславщины. В частности, научный сотрудник музея традиционной культуры Марина Морозова напомнила присутствующим о ремеслах, которые внесены в Государственный список историко-культурных ценностей. Среди них – вытинанка, маляванка, ткачество и др. Многие из них в нашем районе успешно развиваются и сохраняются. Вместе с тем М. Морозова призвала коллег активнее передавать навыки подрастающему поколению.

Интересным оказалось и выступление методиста РЦК Ольги Букис, которая акцентировала внимание на Браславских блюдах из натёртой картошки и особенностях их приготовления. Клецки с душами, кстати, также внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Во время ее выступления даже завязалась живая дискуссия и некоторые культработники дали дельные советы, поделились собственными рецептами приготовления.

Завершился семинар мастер-классами. Работники Плюсского дома культуры показали, как нужно готовить блины на колоде, а мастер народных ремесел Лариса Юргелевич учила участников семинара азам вытинанки.

Текст и фото Елены НАБЕЕВОЙ.