Аграрная отрасль Браславского района активно перевооружается. На этом снимке, например, начальник отделения ОАО «Агровидзы» Анатолий Бурлаков демонстрирует новенькую широкозахватную сеялку «Березина 9600″, которую хозяйство получило совсем недавно. Современный агрегат пока законсервирован. Однако уже весной он позволит сельхозпредприятию более эффективно обрабатывать немалые площади, качественно выдерживать технологические регламенты и в целом оптимизировать расходы на посевные работы.
Готовь сани летом — таким подходом руководствуются в ОАО «Агровидзы«. Земледельческий сезон здесь хоть и закончен, однако не за горами уже следующий, который традиционно начнется с посевной кампании.
Именно во время него местные хлеборобы в полной мере оценят возможности новой сеялки, которая уже заняла свое место на мехдворе хозяйства. Она отечественного производства («Бобруйсксельмаш«) и называется »Березина 9600″, где цифра – конструктивная ширина захвата в миллиметрах. Агрегат поставлен на хранение, законсервирован на зиму, но его масштаб ощущается даже в таком виде.

Серьезные размеры соответствуют возможностям: машина широкозахватная, за один проход оставляет после себя засеянную полосу шириной почти в десять метров! В управлении райисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию подчеркивают, что ничего похожего на Браславщине до сих пор не было: наши аграрии работали максимум с 6-метровыми.
Тем временем новый агрегат универсален, относится к группе пневматических и приобретен при поддержке бюджета. Как рассказала главный агроном ОАО «Агровидзы» Алина Зайковская, на предприятии его пока только изучают. По ее словам, с «Березиной 9600» можно сеять зерновые, рапс, травы и другие культуры с аналогичными им размерами семян, глубиной их закладывания в почву и нормами высева.
«Такого рода техники нам не хватало, — подчеркивает начальник отделения хозяйства Анатолий Бурлаков. — Девять метров — не шесть: работа пойдет быстрее и потребует меньше людей и топлива«.
Вместе с тем есть и нюансы: агрегатировать ее нужно будет с мощными тракторами. Обновку в прямом смысле потянут только энергонасыщенные. Накладывает это обстоятельство свой отпечаток и на уровень подготовки кадров – нужен опытный механизатор. Как раз такого сейчас в хозяйстве и подбирают. ■
Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.
