Свой профессиональный праздник отметили специалисты, которые главным делом жизни выбрали юриспруденцию и чья ежедневная работа связана с решением правовых вопросов. Среди них Татьяна Кирилова и Рита Угоренко — юрисконсульты Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Браславского района.
В профессию обе браславчанки пришли не случайно: с будущим занятием они определились еще во время учебы в школе и целенаправленно стремились к осуществлению своей мечты. Так, по словам Татьяны, у нее изначально имелось ощущение какой-то внутренней справедливости — хотелось защищать слабых. И девушка где-то уже в классе восьмом сделала осознанный выбор, на который повлияло увлечение историей зарубежных стран и знакомство с деятельностью известных женщин-политиков, да и совет матери совпал с намерениями дочери. Поэтому Т. Кирилова по окончании колледжа бизнеса и права по специальности «правоведение» получила еще и высшее образование – в университете изучала экономическое право. И, устроившись в Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов, убедилась, что ее представления о работе совпали с реальностью на все 100 процентов.
Становление Риты в юриспруденции также происходило из детского увлечения престижной и популярной профессией и желания помогать тем, кто в этом нуждается. Попробовав себя в делопроизводстве на должности секретаря в детской музыкальной школе, Р. Угоренко поступила в Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза на правоведение. Приобретенные знания и навыки вдумчивого, кропотливого оформления документов пришлись кстати, когда она стала сотрудницей центра.
Интересно, что и одна, и другая предполагали, мол, работа эта временная, однако вот уже который год коллеги спешат в учреждение, где они защищают интересы бюджетных организаций и обеспечивают их стабильную деятельность в рамках законодательства. «Каждый день получается чрезвычайно насыщенным, ведь мы работаем в условиях многозадачности, – отмечает Татьяна Кирилова. — Наши непосредственные обязанности включают в себя заключение договоров на приобретение товаров, работ или услуг: сначала заявки поступают в отдел снабжения центра, затем в процесс включаемся мы. Однако трудовые будни не однотипные, нет такого, чтобы они проходили по определенному шаблону». И это не удивительно: центр оказывает услуги 41 бюджетной организации района из разных сфер. Правовое сопровождение работы учреждений в области культуры, спорта и туризма, районного архива и ГПУ «Браслав-Ричи», а также самого центра обеспечивает Рита Угоренко, в зоне ответственности Татьяны Кириловой – отдел по образованию райисполкома и 9 сельсоветов. Очевидно, что широкий спектр видов деятельности организаций подразумевает и разнообразие заключенных специалистами договоров, которые варьируются от приобретения канцелярских товаров вроде ручек или бумаги до строительства. Нужно глубоко вникнуть во все тонкости при оформлении документов, и порой очень сложно отстоять права местных учреждений. Если же попадаются недобросовестные поставщики (случается и такое), тогда начинается претензионная работа. Есть в юрисконсультов центра также опыт судебной практики: им приходилось защищать интересы некоторых организаций в суде.
Рита и Татьяна отмечают, что такая ответственная работа требует от них внимательности, точности, коммуникабельности и стрессоустойчивости, а еще умения работать с большими объемами информации, грамотно и корректно доводить свое мнение. Очень важно на соответствующем уровне владеть нормативной базой, саморазвиваться, быть в курсе нововведений в законодательстве, в общем, идти в ногу со временем, тем более что в центре обеспечен доступ к правовым базам, есть возможность принимать участие в тематических онлайн-мероприятиях.
Успешно реализуя себя в юридической сфере, Татьяна Кирилова и Рита Угоренко от всей души поздравляют коллег с профессиональным праздником, желают им крепкого здоровья, счастья, благополучия и высоких достижений в выбранной деятельности. ■
Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.
