Конкурс красоты, свадьбы и море развлечений. Посмотрите как проходили дополнительные мероприятия на Viva Braslav-2025

Отдых
Отгремел XII-й спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav. Десятки тысяч гостей со всей Беларуси и не только снова на два дня заполнили наши улицы и пляжи. И снова уникальная атмосфера масштабного мероприятия проникла буквально в каждый уголок города, коснулась каждого его жителя. Яркие люди и хорошая музыка, концерты и спортивные состязания, конкурсы и розыгрыши, мастер-классы и множество других активностей… Какой была очередная Viva – в репортаже наших корреспондентов.

КОНЦЕРТЫ

Гостей феста в этом году развлекали сразу с пяти вспомогательных сцен, размещенных во всех уголках существенно расширенной территории. Однако основное внимание гостей праздника было приковано к главной площадке. Именно здесь выступили наиболее востребованные у аудитории исполнители: Люся Чеботина, Элджей, Нюша, MONA, группы «Три дня дождя», «Браво» и другие.

Как всегда, организаторы постарались учесть музыкальные предпочтения разных поколений. Впрочем, фестиваль быстро нивелировал разницу во вкусах и десятилетиях: публика одинаково горячо принимала всех, кто выходил на сцену. И вчерашние школьники, и те, кто постарше, дружно подпевали и танцевали, создавая тот самый вайб, ради которого многие готовы ехать через всю страну и платить немалые деньги за входной билет.

Было всё: медленные танцы под нестареющие хиты из 1990-х и рейв от современных рэперов, лирические композиции и TikTok-тренды, поющая многотысячная толпа и тишина с зажженными в телефонах фонариками…

Газетные строки навряд ли в состоянии передать ту атмосферу, что царила на набережной озера Дривяты в эти выходные. С большим успехом это сделают видеоролики – еще раз пересмотреть самые яркие моменты феста можно на сайте braslav-star.by и в наших социальных сетях. ■


РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Территория Viva Braslav в этом году была достаточно обширной, и на ней нашлось место для различных интерактивных локаций с мастер-классами, конкурсами, розыгрышами подарков. Например, любители кулинарии «зависали» в зоне «Гефест», где приглашенные повара в присутствии публики готовили блюда, объясняли нюансы, проводили дегустации. Поклонников киноиндустрии ждали на площадке по мотивам культового фильма «Безумный Макс». Научиться игре на барабанах можно было в локации LIDBEER. Помимо всего этого, работали ремесленные ряды с сувенирами, различные аттракционы, импровизированные салоны красоты для макияжа и причесок, проводились мастер-классы по танцам и прочее.


ТРАДИЦИОННЫЙ КОНКУРС КРАСОТЫ

Пятнадцать конкурсанток боролись за звание «Мисс Viva Braslav – 2025». Общее изобилие женской красоты, бесконечные, к слову, как и ноги участниц, дефиле никого не оставили равнодушным.

Десятки номинаций, несметное количество наград и улыбки, улыбки, улыбки… Победительницей же жюри определило Наталью Кивачук из Минска.

Кстати, за корону главной красавицы фестиваля боролась и браславчанка Елизавета Васюкович. Она удостоена титула «Мисс шарм» и «Мисс Basevi» (от бренда – партнера конкурса).


ФУД-КОРТЫ

Отличительной особенностью нынешнего фестиваля стали значительно расширенные фуд-корты. Площадок, где можно было перекусить, в этом году организовали сразу несколько, причем распределив их по немалой территории.

В итоге существенно уменьшились очереди как за едой, так и за напитками. В меню можно было найти самые разнообразные позиции: от классической баранины на шампуре до веганских блюд. Внимательные заметили смену ведущего «партнера по пиву».


СПОРТ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ТОПЕ

По традиции на Viva Braslav приезжают не только танцевать и подпевать популярным исполнителям, но и соревноваться в разных видах спорта. В этом году организаторы провели турниры по мини-гольфу, стритболу и устроили забег на разные дистанции.

На протяжении двух дней 12 команд разыгрывали медали в стритболе, в итоге победу одержала Lugang Team из Москвы.

Забеги собрали большое количество участников – 145! Было предложено три вида дистанции: семейная, 2,3 и 4,7 километра. На финише все бегуны получили медали. Кстати, массово прошел семейный забег, в котором поучаствовали 17 семей.


ПОЖЕНИТЬСЯ НА ФЕСТИВАЛЕ? ЛЕГКО!

Пару лет назад на фестивале появилась новая традиция – регистрация свадеб. И она полюбилась гостям праздника. И на этот раз зона быстрых свадеб была очень востребована и объединила несколько десятков пар. Для них подготовили атрибутику: фату, бабочку, накидки. Ведущий зачитывал слова клятвы в любви под романтическую музыку. Церемония завершалась вручением соответствующих сертификатов.


БЕЗОПАСНОСТЬ

И специалисты, и рядовые гости подчеркивали беспрецедентные меры безопасности, принятые на Viva. Правопорядок обеспечивали сотрудники милиции, в том числе из Витебской и Минской областей, подразделения ОМОНа и внутренних войск. В зоне фестиваля была организована работа двух круглосуточных медпунктов, постоянно дежурили 6 бригад скорой медицинской помощи и несколько пожарных расчетов. ■


Материалы подготовили Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ и Елена НАБЕЕВА.