Молодой специалист из ОАО «Друйский»: «В планах — только работа на результат»

Люди
Павел Дмитраченко приехал на Браславщину из Буда-Кошелевского района Гомельской области. ОАО «Друйский» он сам выбрал – еще на этапе распределения на первое место работы. Здесь молодому специалисту предстоит отработать 5 лет. Трудится он уже полтора года и удостоен первой награды – благодарности начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

«Когда мне показали список сельхозпредприятий Витебской области, то в «Друйском» были самые привлекательные условия: жилье и неплохая зарплата. Эти два фактора сыграли решающую роль в выборе. Так я и оказался на Браславщине», – рассказывает молодой человек. В сельхозпредприятии он трудится инженером-механиком. Однако, кроме этой специальности, у парня в кармане еще «корочки» слесаря механосборочных работ и механика, которые он получил в училище и колледже. После обучения в этих учреждениях образования Павел Дмитраченко поступил в БГАТУ. Словом, работать в сельхозпредприятие Павел пришел достаточно подготовленным. Однако, как признается сам, владел больше теорией, чем практикой. «Как говорится, учат одному, а на практике нередко выходит по-другому. К счастью, коллектив хороший, помогают мне и словом, и делом. Адаптировался я здесь легко. Вник во всё. Разобрался с делами достаточно быстро», – уверенно отмечает он.

Круг обязанностей у П. Дмитраченко достаточно широкий: он отвечает за порядок на мехдворе и исправность техники предприятия. Следит за тем, чтобы автомобили, тракторы, комбайны были готовы выехать на работу в нужное время в хорошем техническом состоянии. При необходимости ему надо провести диагностику, составить список и заказать запчасти. «Вот сейчас уже идет пора ремонтной подготовки к весне. Занимаемся постановкой техники на хранение, чтобы к посевной всё было в порядке. Ведь это – начало основного сельскохозяйственного сезона», – подытоживает Павел.

После рабочего дня молодой человек спешит домой: ему выделили комнату с удобствами в местном общежитии. Бытовыми условиями он вполне доволен. Есть и чем заняться после работы. «Учусь играть на гитаре. Читаю книги, кулинарю. Неколько раз был задействован в художественной самодеятельности в местном Доме культуры», – говорит П. Дмитраченко. У молодого человека появились знакомые и друзья. Летом он выступал в составе профсоюзной команды на турслете молодежи.

«Считаю, что на моем первом рабочем месте можно получить колоссальный опыт, в том числе управленческий. В «Друйском» есть у кого учиться, а как будет дальше, пока не загадываю. В планах только – работать на результат», – резюмирует специалист. ■

Елена НАБЕЕВА