В КУСП «Браславский» в этом году намолотили рекордное количество зерна

Новости
За последних 5 лет в КУСП «Браславский» в этом году получили наивысшую урожайность зерновых культур (21,6 ц/га) и намолотили рекордное количество зерна – 2 357 тонн.

Если анализировать результаты работы растениеводческой отрасли хозяйства, начиная с 2018 года, то никогда валовой намолот не достигал двухтысячной цифры. Только в 2020-м приблизился к ней (1 969 тонн), но хлебный клин занимал тогда и большие площади – 1 238 га. А под нынешний урожай в сельхозпредприятии засеяли 468 га озимыми и 622 га – яровыми культурами.

Всего лишь с 23 февраля текущего года КУСПом «Браславский» руководит Леонид Крюков. Но вся его жизнь связана с сельскохозяйственным производством. После получения в 1985 г. диплома в Белорусском институте механизации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик» он начал  трудовую биографию на своей малой родине в Иказни в должности инженера местного сельхозпредприятия. С течением времени перспективный специалист успешно выполнял круг служебных обязанностей в качестве главного инженера, заместителя председателя колхоза и уже более двух десятилетий имеет стаж работы руководителя сравнительно мелких и крупных сельхозпредприятий в Браславском и Миорском районах.

Имея богатый опыт управленческой деятельности в сельхозпроизводстве, Леонид Крюков за короткий срок смел сплотить трудовой коллектив и сконцентрировать его усилия на самых актуальных задачах, в том числе в растениеводстве.

– В КУСПе прошлой осенью смогли поднять свыше 80 % зяби, – рассказывает его директор. – А это качество почвы, экономия времени и усилий на яровом севе. Поэтому в основном костяк механизаторов в количестве всего 5-6 человек хорошо подготовил почву и, производительно работая буквально от темноты до темноты, в благоприятное время посеял в землю семена овса, пшеницы, ячменя, зернобобовых – то, что было в наличии, и которое смогли купить или обменять. Также 170 га засеяли рапсом и 132 га – кукурузой. Общеизвестно, что одна из основных составляющих урожая – удобрения, поэтому калий использовали во время сева до последнего килограмма. Затем все культуры, как озимые, так и яровые, подкормили азотом, а около 40 % перспективных на больший урожай площадей – и два раза. Не преминули провести и химпрополку растений.

Кормозаготовка также прошла рационально и эффективно: по сравнению с прошлым годом количество кормов заготовили гораздо больше. А в период жатвы 4 механизатора пересели с тракторов на комбайны. Досконально провели их ремонт, старательно обмолотили собственные площади, одни из первых в районе завершили уборку зерновых и еще помогли в этом деле «Межанам» и «Слободке-агро». ■