Что в новом сезоне предлагает ГПУ «Браслав-Ричи»

Отдых

Сезон путешествий открыт. Погода радует. Остается лишь выбрать время и отправиться в путь по красивейшим местам, чтобы насладиться природой, в очередной раз поразиться ее красотой и величием, уйти от суеты и серости городских будней…

Тесное сотрудничество у ГПУ «Браслав – Ричи» налажено с учреждениями образования района. И уже 31 мая учащиеся Браславской гимназии первыми посетили заказник «Ричи».

Неформальная обстановка, общение, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают ребят. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.

Учащиеся познакомились с флорой и фауной заказника, прогулялись по экологической тропе вдоль озера, пожарили колбаску на костре, сделали массу фотографий.

Опыт общения с природой должен быть настоящий, естественный. Это значит, что жить надо в гармонии с окружающей средой, беречь красоту родного края, учиться общаться в коллективе.

И одно из таких мест – заказник «Ричи». В прошлом году в жаркие дни его туристические стоянки были заполнены на 100 %. Чтобы там было удобно находиться и отдыхающие любого возраста могли интересно провести время, необходимо максимально комфортно обустраивать наши стоянки. Поэтому с наступлением весны сотрудники ГПУ «Браслав-Ричи» активно занимались их подготовкой к новому сезону. В частности, отремонтировали беседки, теневые навесы, мостики. Частично заменили скамейки и столы, произвели покраску туалетов и контейнеров для мусора. На каждую стоянку подготовили прейскуранты цен и правила поведения в заказнике.

К новому сезону с целью популяризации экологического туризма также модернизировали «зеленый маршрут» вдоль озера Ричи: здесь заменены пришедшие в негодность элементы экологической тропы, установлены новые информационно-указательные стенды, оборудована смотровая площадка, селфизоны, издана и распространена рекламная печатная продукция.

Как провести свой отпуск, каждый решает сам. Многие приезжают в заказник, чтобы искупаться, сходить на рыбалку и приготовить еду на мангале. Некоторые собирают здесь лекарственные травы, грибы и ягоды. А 50 % посетителей навещают «Ричи», чтобы просто погулять по красивым местам, полюбоваться цветами, деревьями, насладиться пением птиц и восхититься чистотой одноименного озера. Для удобства потенциальных туристов в этом году мы организовали возможность онлайн бронирования и оплаты заказных туристических стоянок посредством системы ЕРИП. Забронировать турстоянку в удобное для себя время можно на сайте https://zapytai.by. Мы рады встречать любых гостей и постараемся сделать всё, чтобы впечатления об отдыхе остались только приятными. ■

 

Александр МОЛОКОВ, директор ГПУ «Браслав – Ричи».