Районная санэпидемслужба: ситуация с коронавирусом обострена

STOP COVID-19!
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в районе и приростом количества выявленных заболевших (за неделю более 100 человек), а также во многих случаях – со сложным протеканием болезни и частыми осложнениями после перенесенной вирусной инфекции районный центр гигиены и эпидемиологии напоминает о мерах предосторожности и правилах личной гигиены.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга. По возможности не трогайте руками глаза, нос или рот, ведь коронавирус, как и другие респираторные заболевания, быстро распространяется через слизистые.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Важная предупредительная мера – гигиена рук. Если нет возможности помыть их, пользуйтесь спиртсодержащими средствами или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярное обеззараживание поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) также удаляет вирусы.

Помните, ЗОЖ также повышает сопротивляемость организма инфекции. Соблюдайте правильный режим, включающий полноценный сон, физическую активность и употребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Если вы всё же заболели, срочно обращайтесь к врачу. Следуйте его предписаниям, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Санитарная служба района также напоминает работодателям о необходимости соблюдения рекомендаций Минздрава, которые помогут минимизировать риск возникновения и распространения инфекции COVID-19 в трудовом коллективе.

Особое внимание центр гигиены и эпидемиологии обращает на беспрекословное выполнение требований, связанных с самоизоляцией.

В первых числах мая в районе ожидается большое поступление вакцины от коронавируса и начнется массовая вакцинация населения. Все желающие получить прививку могут записаться в РЦГиЭ по телефонам 65-0-77 и 65-0-45. ■

Ольга РУДАКОВА, главный санитарный врач района