Косметика, одежда и БАДы. В «Урбанах» таможенники задержали партию контрабанды

Происшествия
В пункте пропуска «Урбаны» выявлен незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза свыше 17 тысяч единиц косметики, БАДов и других товаров. Транспортное средство MAN со сборным грузом следовало из Латвийской Республики.

Применение системы анализа и управления рисками позволило таможенникам установить факт наличия в грузовом отсеке транспортного средства незаконно перемещаемого товара, в связи с чем автомобиль был направлен на таможенный досмотр. Результаты его проведения подтвердили факт нарушения законодательства: среди указанных в сопроводительных документах товаров, в грузовом отсеке авто находились незаконно перемещаемые косметические средства, биологически активные добавки, эфирные и массажные масла, а также одежда и аксессуары. Стоимость незадекларированного товара по предварительной оценке составляет порядка 50 тысяч белорусских рублей.

По данному факту начат административный процесс. Перевозчику грозит штраф с конфискацией незаконно перемещаемых товаров либо без нее (по решению суда).

 

По материалам Витебской таможни.