В Минске наградили победителей республиканского конкурса «Святость рождения – 2026». Среди лауреатов – психолог Браславской ЦРБ Жанна Шакель.
Подведение итогов конкурса прошло в рамках круглого стола с участием представителей системы здравоохранения, Белорусской православной церкви, а также общественных фондов, которые занимаются охраной семьи, материнства и детства.
Приветствуя участников, заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк подчеркнул, что этот конкурс проводится с 2023 г. и уже перерос в добрую традицию. В этом году на него было подано 36 заявок. А лучшими из лучших стали 16 человек – специалисты, которые помогают беременным женщинам. Победителей определяли в 4-х номинациях. Благодаря работе этих специалистов за последние годы в Беларуси удалось сохранить более 32 тысяч беременностей.
Психолог Браславской ЦРБ Жанна Шакель была участницей мероприятия и получила награду в торжественной обстановке, заняв второе место в номинации «Лучший психолог по предабортному консультированию». Браславчанка, комментируя своё достижение, подчеркнула, что успех в предабортном консультировании достигается благодаря комплексному подходу и тесному взаимодействию с коллегами из женской консультации.
«Этот совместный труд, направленный на оказание всесторонней помощи женщинам, и принёс признание на республиканском уровне», – отметила она. ■
Елена НАБЕЕВА.
