Нина Пучинская: «Депутаты должны знать проблемы людей, чувствовать и понимать их»

Новости
Председатель райсовета Нина Пучинская приняла участие в работе очередной сессии Тетерковского сельского Совета депутатов. На повестке дня заседания было несколько вопросов, однако главный касался реализации на местах Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении».

Как рассказала глава Тетерковского сельисполкома Инна Лысенко, приоритетными направлениями в работе властей всех уровней были и остаются решение вопросов жизнеобеспечения населения, поддержание на подведомственной территории законности и общественного порядка, пожарной безопасности, благоустройство и наведение порядка на земле.

По её словам, на территории сельсовета по состоянию на 2026 год проживает 770 человек. При этом в 23 населённых пунктах насчитывается до 10 жителей, в 8 – от 11 до 50, в двух – от 100 до 200 и лишь в одном – свыше 200. Такая ситуация накладывает определённый отпечаток на деятельность разного рода служб и ведомств, усложняя решение текущих вопросов.

Вместе с тем во главе угла всегда стоит человек – такова белорусская социальная модель. В полном соответствии с ней и выстраивают свою работу наши власти. По словам И. Лысенко, главе сельсовета в этом активно помогают депутаты и старейшины. А также налаженное взаимодействие с районными службами и местными организациями.

В поле зрения государственных органов и заинтересованных структур на постоянной основе находится медицинское, социальное, коммунальное, транспортное и торговое обслуживание местных жителей, вопросы обеспечения пожарной безопасности и правопорядка, исполнения бюджета и поддержки личных подсобных хозяйств. Особое место в списке задач занимает благоустройство – населённых пунктов и общественных территорий, дорог и производственных объектов, мемориалов и кладбищ.

«Сообща мы делаем многое. Но не меньше нам ещё только предстоит сделать. Уверена, все поставленные задачи, касающиеся территории Тетерковского сельсовета, будут выполнены благодаря трудолюбию и небезразличию наших жителей и при поддержке со стороны районных властей», – резюмировала И. Лысенко.

Подводя итоги заседания, Нина Пучинская также отметила важность системного решения повседневных задач, направленных на заботу о человеке и наведение порядка на земле. При этом председатель райсовета подчеркнула важнейшую роль в этом деле народных избранников.

«Мы должны знать проблемы людей, чувствовать и понимать их, своевременно и эффективно реагировать на возникающие проблемы. Всё, что происходит на территории той или иной административной единицы, не должно оставаться без внимания депутатов. Здесь, и это хорошо видно, так и есть. И я очень благодарна всем вам за внимательное отношение к людям, за желание и стремление помочь в решении любых жизненно важных вопросов населения, за предложения, которые вы вносите на благо развития нашей родной Браславщины», – сказала, обращаясь к участникам сессии, Н. Пучинская.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.