Деревянные фигуры на Замковой горе обновят. Над визуализацией легенды о Браславе работает резчик из Гомеля

Главное
Деревянные скульптуры на Замковой горе, отражающие легенду о Браславе, — один из самых известных арт-объектов нашего края. Впервые герои древнего предания появились здесь в 1990 году, их сделали мастера из Гродно. Открытие композиции было приурочено к 925-летию города. Со временем статуи потемнели и испортились. Сейчас над новыми фигурами работает народный мастер Беларуси, резчик по дереву Валерий Козловский.

Художник приехал к нам из Гомеля, где много лет живет и работает. А вообще он наш земляк, так как родом из Дубровно, учился в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. С деревом мастер работает не один десяток лет: его скульптуры украшают парки и площади населенных пунктов по всей Беларуси и за ее пределами. С интересом он откликнулся и на предложение браславчан. К проекту готовился основательно: изучил легенду, сделал необходимые эскизы, расчеты и миниатюрные скульптуры. «Мне захотелось поработать над вашими Брасом, Дривой и другими героями. Это интересная история. Передо мной поставили задачу: сделать композицию максимально приближенную к той, что стоит на городище. Она привычна браславчанам и известна многим туристам«, — говорит автор.

Уже готовы несколько фигур, которые впечатляют красотой и масштабностью: каждая будет весить от 800 килограммов до 3 тонн! Они пока «отдыхают» под навесом и периодически обрабатываются специальной пропиткой для долголетия.

Технология же создания композиции требует не только таланта, но и физической силы. Персонажи рождаются из дубов — материала, который веками противостоит дождю, солнцу и ветру. Кроме того, дерево со временем становится сильнее, так как не боится перепадов влажности и температур. Это тоже важная деталь, ведь фигуры будут стоять на одной из самых высоких точек Браслава. Дубы, кстати, привезли с юга Беларуси — из Национального парка «Припятский».

Мастер бережно и аккуратно работает с деревом. То и дело сверяется с эскизами и миниатюрами, ведь в этом деле необходимо быть скрупулезным в каждом моменте. «Даже для транспортировки скульптур на городище я привез необходимые ремни, чтобы не повредить дерево. Устанавливать также предлагаю по специальной технологии, чтобы был просвет между фигурой и землей. Это нужно для того, чтобы дерево с течением времени не начало портиться», – объясняет мастер.

Планируется, что персонажи легенды займут свои места на Замковой горе в мае – в преддверии праздника традиционной культуры «Браславские зарницы». И уже ясно: город получит новый туристический объект. Глядя на эти тяжелые дубовые фигуры, невольно веришь, что легенды не исчезают – они превращаются в дерево, камень и остаются на века.

Елена НАБЕЕВА. Фото автора.