Благодарности и подарки. В Браславе прошел районный слет волонтеров

Новости
«Гордимся вами!«, «Благодарим за неравнодушие»,»Давайте и дальше работать вместе » – такие слова звучали в адрес учащихся учреждений образования Браславщины во время первого районного слета волонтеров, который прошел на базе гимназии имени И. Н. Волчкова под эгидой районной организации Белорусского Красного Креста при участии отдела райисполкома по образованию.

Еще в фойе ребята, всегда готовые прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, попадали в праздничную атмосферу: их встречали веселые ростовые куклы, а гимназисты-тимуровцы вручали небольшие сюрпризы – сладости и доброжелательные предсказания на следующий год. Настроение поддержала и торжественная перекличка волонтерских отрядов.

Открыла слет председатель районной организации БКК Ирина Угоренко. Она подчеркнула значимость деятельности юных волонтеров и огромную пользу, принесенную ими обществу. «Взрослые благодарны вам за то, что вы не остаетесь равнодушными к тем, кому нужна поддержка, помогаете им, проявляете заботу. Важна любая помощь, не только физическая, но и моральная – доброе слово одинокому человеку, беседа с одинокой бабушкой», – отметила И. Угоренко.

Мероприятие продолжилось увлекательной викториной »Лучший знаток волонтерства», которую предложила методист центра детей и молодежи Кристина Авсюкевич. Школьники достойно прошли испытание на эрудицию и знание основ движения добровольцев и в очередной раз продемонстрировали командный дух. А заместитель директора гимназии по учебной работе Ольга Лукша пригласила присутствующих на экскурсию в музейную комнату «Массмедиа Браславщины: от истории до современности», где учащиеся убедились, как важно уметь грамотно доносить информацию, в том числе и о своей волонтерской деятельности, и насколько ответственное это дело.

Слет стал площадкой для знакомства единомышленников, а также для обмена опытом. Ребята не только ярко презентовали деятельность волонтерских отрядов своих учреждений образования, а и получили наказ от волонтеров «серебряного» возраста.

Кстати, искренние усилия не остались незамеченными: председатель РО БКК Ирина Угоренко вручила школьникам благодарственные письма и подарки, акцентировав внимание на их весомом вкладе в волонтерское движение.

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.