Браславщину с рабочим визитом посетила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая. Главный идеолог области побывала на некоторых предприятиях и в организациях района, где в трудовых коллективах обсуждались насущные вопросы и транслировались важнейшие государственные нарративы.
Так, в производственном филиале «Браславрыба» Марина Новицкая выступила в качестве основного спикера Единого дня информирования населения, темой которого стала «кибербезопасность и профилактика киберпреступлений». Вопрос в современных реалиях чрезвычайно актуален, тем более что именно в эти дни в нашей стране проходит неделя кибербезопасности.
К сожалению, от действий злоумышленников не застрахован никто: на удочку мошенников попадают самые разные по уровню образования, возрасту и степени благосостояния люди. «Чем дальше идет прогресс, тем больше появляется болезненных точек, на которые воздействуют преступники. Интернет сегодня — это универсальный ресурс, без которого мы вряд ли сможем сейчас существовать. Вся система развития искусственного интеллекта направлена на то, чтобы облегчить жизнь людей, чтобы быстро совершались платежи, эффективно работало производство, создавался комфорт и уют. Но есть те, кто всё это с помощью тех же технологий старается нарушить и нажиться на виртуальном обмане», – говорила М. Новицкая.

Разумеется, кибермошенничество — это большая проблема нашего времени. Но благодаря должному вниманию и эффективным мерам противодействия со стороны всех заинтересованных субъектов, в том числе информационно-разъяснительной работе со всеми слоями населения, наблюдается устойчивое снижение количества киберпреступлений. Трудно представить: в прошлом году, по официальной статистике УВД Витебской области, было изъято более 6 млн рублей. Это всё средства людей, которые, кстати, сами, добровольно могли отдать свои деньги мошенникам.
Как это происходит? Главный идеолог области обратила внимание присутствующих на так называемые эмоциональные крючки, которыми пользуются злоумышленники. В первую очередь они рассчитывают на доверчивость, страх и, как опытные психологи, манипулируют людьми. Особенно попадают под воздействие пенсионеры и наши дети. Интересно, что в Австралии приняли закон, согласно которому дети до 16 лет не имеют доступа в социальные сети. Ведь интернет сегодня действительно и большая польза, и такой же большой вред.
Жизненные примеры, яркая статистика сделали беседу интересной и полезной. После Единого дня информирования Марина Новицкая провела прием граждан. Начальник Браславского участка электросвязи Глубокского ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком«, депутат райсовета Евгений Карпицкий обратился к компетентному лицу с вопросом по практическому применению директивы № 12.
Также начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи ознакомилась с производственным процессом в филиале »Браславрыба» и технологическими особенностями местных сыроделов. Кроме того, она посетила редакцию районной газеты «Браславская звезда« и музейную комнату »Массмедиа Браславщины: от истории до современности» в гимназии имени И. Н. Волчкова. ■
Вера БУЛАНОВА. Фото автора.
