«Надо работать – мы и работаем». Алёйзы Яроцкий о своей работе

Новости
Свой профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – отмечают и сотрудники цеха по производству сыра, качество и вкус продукции которого известны далеко за пределами Беларуси. Всё потому, что на предприятии работают люди опытные и увлеченные своим делом.

Чего-чего, а вот опыта машинисту моечных машин цеха по производству сыра Алёйзы Яроцкому точно не занимать: стаж его работы в сельскохозяйственной отрасли насчитывает уже 44 года. Сам же Алёйзы Иосифович очень скромно описывает свои трудовые заслуги, буквально одной фразой: «Надо работать – мы и работаем». Однако на предприятии все, от руководства до коллег, подчеркивают добросовестность, настойчивость, грамотность и квалифицированность работника.

Такая ответственность и искреннее отношение к своим обязанностям берут начало, конечно, из семьи. Сам Алейза Яроцкий родом из Плюс. Родители, как деревенские жители, с детства приучали детей к сельскохозяйственному труду и прививали любовь к земле, которая и есть наше основное богатство. С этой мыслью А. Яроцкий вырос и шагает по жизни. Половину своего трудового стажа он трудился в колхозе: как раз возил молоко еще на старый завод, а в 2007 году Алёйзы Иосифович устроился в цех, где сначала был слесарем, позже стал машинистом моечных машин.

Его рабочий день начинается обычно в восемь часов утра, как только прибывают в цех первые партии молока. Затем буквально каждая пустая машина проходит через руки А. Яроцкого. Здесь, в так называемом боксе, он непосредственно занимается подготовкой своего рабочего места, »готовит» дезинфицирующие растворы, заливает их в специальное оборудование, затем приспосабливает к молоковозу шланги и с пульта запускает моечные аппараты в работу. Процесс мойки автоцистерны внутри длится примерно 20 минут. Не так и долго, но всё это время машинист строго следит за показателями на экране своего монитора, если нужно, регулирует режимы работы умной автоматики. После стирки машинист сам себя контролирует и проверяет качество своей работы. Всё очень серьезно: тест на чистоту и остатки, например, щелочи проходит с помощью лакмусовой бумажки и фенолфталеина. Показатели должны быть по нулям. Принимает работу машиниста моечных машин микробиолог. Затем делается отметка в дорожном листе, накладных, ставится пломба – и молоковоз снова отправляется за сырьем. Кажется, работа монотонная и совсем простая, так как почти полностью автоматизированная, однако многое, если не всё, зависит от человека, стоящего за пультом. Если же он не наладит процесс как следует, то забракуется вся партия сырья. Кстати, за 9 месяцев текущего года на предприятие поступило на переработку 16 966 тонн молока, что к уровню прошлого года составило плюс 130,7 %, а производство сыров увеличилось соответственно на 123,6 %. Все же эти тонны литров молока попали в цех благодаря в том числе прилежным рукам и острому глазу Алёйзы Яроцкого. За многолетний и добросовестный труд в этом году он отмечен высокой наградой — Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. ■

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.