Если не помнить прошлого, то и будущее под вопросом – такой смысл, если немного перефразировать, несет целый ряд популярных выражений. Браславчане, как и все белорусы, помнят. Однако совсем рядом всё по-другому…
В эстонском городе Курессааре начали демонтаж очередного мемориала жертвам фашизма. Об этом сообщает русскоязычное информационное агентство Baltnews.
По данным его источников, тамошние власти приняли решение выкопать и перевезти в другое место останки более 200 советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистов. Журналисты уже назвали происходящее «актом вандализма».
Монумент при этом якобы планируют сохранить. Но с оговорками. «Возможность его восстановления зависит от того, как пройдет процесс демонтажа», – заявил по этому поводу советник по кризисным ситуациям волости Сааремаа Гуннар Хави. По его словам, если от памятника что-то останется, он будет перевезен в местный Военный музей.
Но останется ли? В работах по демонтажу монумента в Курессааре использовали очень «тонкий» инструмент – экскаватор.
Всего, по данным эстонских СМИ, за последние три года в стране были выкопаны останки примерно 4 тысяч человек, ранее покоившихся в различных братских могилах. В общей сложности власти прибалтийского государства раскопали 102 объекта в общественных местах, где покоились останки советских граждан.
Случайно или нет, но такие «перезахоронения», как правило, осуществляются из традиционно наиболее посещаемых мест туда, где их никто не увидит. Подальше от людских глаз и памяти.
В Беларуси же такого рода мемориалы по-прежнему занимают центральные места: в городах, селах, парках и скверах. Они всегда ухожены, их не сносят, а ремонтируют. Мы хорошо знаем свою историю, помним ее трагические и героические страницы. Держим в уме, кто и как хотел стереть нас с лица Земли. Строим на этом фундаменте патриотизм, соответствующе воспитываем подрастающие поколения.
По данным отдела идеологической работы и делам молодежи райисполкома, только в Браславском районе за последние пять лет установлены имена 145 ранее неизвестных военнослужащих, погибших при освобождении нашей территории от немецко-фашистских захватчиков, 4 партизан и 25 жертв войн. На мемориальные плиты нанесены 2 014 фамилий. В текущем году на месте гибели мирного населения в Браславе по улице Дзержинского установлены новые металлические стенды с выгравированными на них именами жертв войны, на что было выделено порядка 30 тысяч рублей бюджетных средств.
Никаких экскаваторов и варварских перезахоронений – только уважительное отношение к своему прошлому! ■
Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.
Фото РИА Новости
