Одной из точек маршрута рабочей поездки Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко стал молочнотоварный комплекс «Опса» СПК «Маяк Браславский». Спикер подчеркнул, что в русле поручений Президента все депутаты от Витебской области на этой неделе работают в своих округах: «Это касается депутатов, представляющих сельские районы, они принимают участие в мероприятиях по наведению порядка на конкретных объектах, осуществляют своеобразный парламентский контроль, оказывают помощь местным органам власти, занимаются мониторингом ситуации»

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный представитель Главы государства по Витебской области Игорь Сергеенко в четверг с рабочей поездкой посетил Браславщину. В центре внимания – работа сельхозпредприятий в свете недавнего совещания Главы государства по агропромышленному комплексу северного региона, развитие здравоохранения и закрепление кадров.
О районной медицине и ее движении вперед
И первой точкой остановки стала Браславская центральная районная больница, где Игорь Сергеенко принял участие в открытии централизованного стерилизационного отделения.

Когда-то на одной из встреч со спикером молодой хирург районной больницы Виктор Черник высказался, что, мол, не хватает в ЦРБ плазменного стерилизатора. Прошло совсем немного времени – и вот в больнице целое отделение. Кстати, новое структурное подразделение имеет огромное значение для повышения общей эффективности работы всего медучреждения: оно позволит сэкономить ресурсы и повысить надежность стерилизационных мероприятий, поскольку все этапы теперь будут выполняться в одном месте с использованием специализированного оборудования. В результате медперсонал освободится от необходимости заниматься стерилизацией, что позволит сосредоточиться на лечении пациентов.
– В нашей стране многое делается для повышения уровня оказания медицинских услуг. Каждый год система здравоохранения прирастает новыми зданиями, объектами. И всё это служит во благо наших людей, – обращаясь к коллективу ЦРБ, отметил Игорь Сергеенко. – Ваша больница является одной из лучших в Витебской области, это сердце здравоохранения района. И, главное, вы движетесь, не стоите на месте, каждый год прирастаете новыми объектами.
О движении только вперед говорил и главврач ЦРБ Александр Макаревич. Он подчеркнул, что благодаря политике нашего государства, помощи райисполкома, районного Совета депутатов, управления здравоохранения больница обновляется. По его словам, за текущий год на эти цели уйдет порядка Br1 млн, примерно 5 % бюджета учреждения. В планах открыть еще не одно отделение: на очереди травматологическое, реабилитационное и китайской медицины.

После символического перерезания красной ленточки Председатель Палаты представителей ознакомился с оснащением нового отделения и процессом стерилизации медицинских инструментов. Кроме того, спикер посетил неврологическое, хирургическое отделения, пообщался с персоналом и пациентами. Также Игорь Сергеенко оценил работу ПЦР-лаборатории, открытой во время пандемии, а теперь позволившей проводить широкий спектр лабораторных исследований, маммографического кабинета, который функционирует в ЦРБ с июля и где оказывается помощь, кроме наших пациенток, женщинам из Шарковщинского, Миорского и Поставского районов.
Игорь Сергеенко вручил Благодарность Председателя Палаты представителей главному врачу больницы Александру Макаревичу.

О дисциплине и порядке
И в сельхозорганизациях многое зависит от личности руководителя, от того, какой он темп задает, какую дисциплину требует. Так заявил Игорь Сергеенко, посетив молочнотоварный комплекс «Опса» СПК «Маяк Браславский» и лично пообщавшись с его руководителем Ромуальдом Шукелем.

Впервые на новом МТК «Опса» провели дойку, получив товарное молоко, в апреле этого года. Сейчас здесь вышли на 19 литров молока в сутки. Запуск молочнотоварного комплекса – важный шаг для СПК «Маяк Браславский» и для района в целом. Он призван повысить производительность и улучшить условия труда. МТК в целом рассчитан на более чем 700 голов крупного рогатого скота.

Бесспорно, «Маяк Браславский» – настоящий маяк и пример для других сельскохозяйственных предприятий района и не только, а Ромуальд Шукель – авторитетная личность и грамотный управленец. Вместе с председателем райисполкома Вячеславом Грищенко руководитель хозяйства показал спикеру новые возведенные объекты. Комплекс включает в себя два коровника, доильный зал, отдельные профилактории для телят и раздоя молодых телочек, галереи, кормо- и навозохранилища, ряд инфраструктурных сооружений. Да, недочеты есть, отметил Председатель Палаты представителей, но тем не менее задача выполнена, работа организована, продукция выпускается и параллельно завершаются отдельные строительные работы. Везде Игорь Сергеенко отметил хозяйский подход и вместе с тем надлежащее кормление и уход за животными.

Очевидно, что порядок там, где люди работают. Работают много, дисциплинированно и в тонусе, будь то медицина или сельское хозяйство. ■

Вера БУЛАНОВА. Фото автора.
