Более 60 объединений по интересам. Какие занятия предлагает детям Браславский ЦДиМ

Новости
Браславский ЦДиМ является старейшим учреждением дополнительного образования в нашем районе: он работает уже более 70 лет. В этом учебном году здесь открыто 67 объединений по интересам, притом почти половина – в сельской местности. Какие занятия предлагаются детям, узнала «Браславская звезда».

По словам директора учреждения Натальи Апанчёнок, объединения по интересам сформированы таким образом, чтобы каждый ребенок смог выбрать себе подходящее направление. Помимо традиционных, например, хореографии, декоративно-прикладного творчества, рисования, работают кружки по Lego-конструированию, алмазной мозаике, скетчингу. Очень востребованы объединения «Юный мопедист» и «Юный мотоциклист».

«Каждый год мы стараемся ввести новинки, чтобы разнообразить досуг детей и развивать новые навыки. В этом приглашаем школьников в «IQ-лабораторию». Идея появилась из собственного семейного опыта. С детьми мы часто играем в головоломки, лото и другие игры, которые направлены на развитие интеллекта, внимания, логики и пр. В «IQ-лаборатории» предполагается играть в настольные игры, к такой деятельности также хотелось бы приобщить и родителей. В перспективе, возможно, откроем “Клуб настольных семейных игр”, будем проводить турниры. Думаем и сами разрабатывать настолки», – говорит директор.

Подготовлена к занятиям и материально-техническая база учреждения. Помимо косметического ремонта, приобретено необходимое для занятий. Из значимых покупок – мотоцикл, три ноутбука, музыкальная аппаратура, микрофоны. «Конечно, нас поддерживает государство, но есть и спонсоры, которые помогают, – отмечает Н. Апанчёнок. – Хотелось бы отметить местных предпринимателей, таких как Шахбазов Мубариз Мурсал оглы, ООО «МедБрасПлюс», «КирианКомпани», «Белкокслат», «Окна-Брас», «ВисМоторс»».

Для того, чтобы дети могли провести свободное время на свежем воздухе, ЦДиМ сделал замечательную игровую зону, где они могут поиграть в игры и просто посекретничать.


Одна из востребованных секций в ЦДиМ – обучение вождению на мотоцикле и мопеде. В ходе занятий под руководством опытнейшего педагога Ивана Седюкевича ребята проходят подготовку к сдаче на права категории «А». Браславские школьники с удовольствием изучают теорию и практику, Правила дорожного движения. ■


Елена НАБЕЕВА. Фото автора.