Еще пару лет тому назад Марина Павлюкевич и Марина Морозова даже не могли и подумать, что, работая в различных учреждениях и направлениях, они будут сотрудничать, и очень успешно.
Казалось бы, что может объединять научного сотрудника музея традиционной культуры Марину Морозову и художника-оформителя РЦК Марину Павлюкевич? Однако их совместная деятельность стала настоящим творческим союзом, что помогает презентовать Браславщину на многочисленных мероприятиях. Вдвоем Марины занимаются художественным оформлением выставок и площадок района для участия в «Славянском базаре», «Дожинках» и мероприятиях местного уровня.
Впервые сотрудничать им пришлось на прошлогодних областных «Дожинках». Задача стояла непростая: объединить традиции и современность, культурный и туристический потенциал региона, показать достижения хлеборобов. Не одну неделю шла работа над концепцией, эскизами, подбором экспонатов, материалов, декоративных элементов и др. В результате получилось яркое, самобытное подворье Браславщины, которое привлекало внимание всех посетителей и окунало в праздничную атмосферу. А по итогам смотра-конкурса (вместе с творческой презентацией) наша площадка заняла первое место в области. Затем были районные мероприятия, «Славянский базар в Витебске» и снова областные «Дожинки».
М. Павлюкевич с ее 20-летним опытом работы в РЦК отвечает в совместных проектах за цветовую гамму, эстетику, художественный образ, а владение различными ремеслами М. Морозовой позволяет ей черпать вдохновение из богатого наследия и видеть потенциал в самых неожиданных вещах. Такие различные подходы позволяют разрабатывать неповторимые концепции, которые органично сочетают музейные экспонаты с современным искусством, ремеслами и интерактивными инсталляциями. В результате же получается не просто демонстрация предметов, а экспозиции, позволяющие вести диалог с посетителем и доносить историю Браславщины в доступной форме для самой широкой аудитории. Их проекты отличаются оригинальностью, вниманием к деталям и умением создавать гармоничное пространство, подчеркивающее суть мероприятия.
Коллеги отмечают, что Марины вкладывают в свое творчество особую энергетику. «Нам очень просто и легко работать. Мы понимаем и дополняем друг друга. При этом каждая хорошо знает свою сферу ответственности, что дает нам простор для мысли и фантазии. Однако самое интересное начинается, когда наша концепция приобретает реальность. Недели подготовки мы должны вложить в несколько часов до начала мероприятия, и это, пожалуй, самое сложное. Зато какое удовольствие видеть, что все получилось и люди любуются не просто красивым подворьем Браславщины, а наполненным содержанием, где каждый экспонат или декор несет свою смысловую нагрузку», — утверждают женщины.
Самое же ценное в их сотрудничестве – по признанию Марин, — искренняя дружба и взаимное уважение, которое они приобрели во время совместных проектов. Они вдохновляют друг друга, поддерживают в трудные моменты и вместе радуются успеху, а своим трудом и талантом создают мосты между традициями и современностью, искусством и людьми. ■
Елена НАБЕЕВА. Фото автора.