В современном мире, где каждый день может принести неожиданности, знание основ безопасного поведения становится не просто полезным навыком, а жизненной необходимостью. Единый день безопасности, который состоялся 25 сентября в Браславе, объединил и взрослых, и детей в изучении и закреплении полезных знаний.
Центральным местом проведения ЕДБ стала улица Стадионная, где свои площадки развернули РОВД, РОЧС, ЦРБ, «Браславгаз», Департамент охраны, специалисты спасательной станции, энергонадзора, пограничники.
Каждая зона отвечала за свое направление: спасатели рассказывали о причинах возникновения пожаров, повторяли номера экстренных служб, обучали правилам поведения в задымленных помещениях. Как необходимо пользоваться приборами и газовым оборудованием, чтобы избежать ударов электротока, взрывов, пожаров и отравлений угарным газом, напоминали представители газовой и энергетической сферы. Медики же отдавали предпочтение и практической части: делали перевязки, на манекене учили реанимировать человека, помогать при обмороке или тепловом ударе и др. А вот как спасти тонущего человека, рассказывали представители спасательной станции. Большой интерес также вызвали площадки силовых структур, где дети не только узнавали, как вести себя с чужими людьми, но и знакомились с деятельностью правоохранительных органов.
В этот же день в учреждениях образования, на предприятиях и в точках торговли произошли учебные эвакуации. ■
Елена НАБЕЕВА. Фото автора.