Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников госучреждений выступила инициатором проведения на Браславщине областного мероприятия «Узнаем Беларусь вместе». Оно было посвящено Дню знаний.
В наш регион семьи членов отраслевого профессионального союза приехали из разных районов и городов. Их приветствовали заместитель председателя райисполкома Ольга Величко и руководитель районной организации профсоюза работников госучреждений, депутат райсовета Ирина Лукша. Для гостей Браслава подготовили насыщенную программу, которая началась с церемонии возложения цветов к памятнику воинам-освободителям, в ходе которой начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Спиридонова рассказала о поисковой работе по восстановлению имен погибших.
Затем участники мероприятия переехали на Замковую гору, где работники районного центра культуры и туристического информационного центра показали театрализованную легенду о возникновении города и провели экскурсию по городищу. Далее семьи распределили по группам для знакомства с производством и культурной сферой региона. Гости увидели, как изготавливается сыр, как сохраняются народные ремесла, поучаствовали в мастер-классах. Познавательно прошла экскурсия по турбазе «Браславские озёра», полезной стала и встреча с представителями РОЧС и РОВД.
«День на Браславщине пролетел быстро. Нам понравился прием, узнали много интересного. Спасибо за прекрасный отдых!«— поделились эмоциями участники мероприятия. ■
Елена НАБЕЕВА. Фото автора.