Экватор жатвы преодолели браславские хлеборобы. По состоянию на 22 августа в районе было обмолочено свыше 60 % запланированных площадей.
Впереди еще много работы, однако уже сегодня можно говорить, что большая часть трудного пути пройдена. Наши комбайны отработали в целом на 5,3 тысячи гектаров, получено свыше 12,7 тыс. тон зерна. Средняя урожайность по району превышает 24 ц/га.
Тем временем в разрезе хозяйств ситуация неравная. ООО «Березица», например, уборку уже завершило. Однако там и клин был лишь чуть больше 300 га. Сельхозпредприятия же с самыми большими площадями (СПК «Маяк Браславский», КУСП «Браславский», ОАО «Агровидзы» и «Слободка-агро») пока имеют в активе по 35 – 70 процентов от плана.
Как мы уже отмечали ранее, наши аграрии ведут уборочную кампанию в условиях переувлажненной почвы, что накладывает определенный негативный отпечаток на ход работ: замедляются темпы, растут текущие затраты, сбивается привычный график.
Так, в эти дни комбайны параллельно молотят и озимые культуры, и яровые – пшеницу, рожь, тритикале, овес… Местами даже еще не завершена уборка озимых ячменя и рапса: на отдельные участки до сих пор техника не может заехать.
Районный флагман – «Маяк» — лидирует буквально по всем возможным направлениям. Здесь и клин наиболее широкий (3,9 тысячи га), и урожайность самая высокая на Браславщине (свыше 30 ц/га), и ежедневный (а вместе с ним и валовой) намолот. На конец текущей недели в хозяйстве собрали 5,1 тысячи тонн зерна — это почти половина общерайонного результата. ■
Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.