Сотрудниками Браславского РОВД проводится комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий для обеспечения качественного проведения уборочной и заготовительной кампании 2025 года, предотвращения преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельхозорганизаций, выявления фактов бесхозяйственности, бездействия должностных лиц, ответственных за выполнение указанных работ в 2025 году, в том числе необеспечения должного состояния сельхозтехники.
Руководителям и работникам инженерно-технических служб агропромышленного комплекса района сотрудники ОВД рекомендуют обратить внимание на персональную ответственность за техническое состояние и укомплектование техники, задействованной в период проведения уборочной кампании узлами и агрегатами, влияющими на безопасную эксплуатацию, а также их исправность.
Согласно ст. 11.1 КоАП, мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест, или общественные работы.
Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин по ст. 13.23 КоАП. Также предусмотрена и уголовная ответственность. Согласно ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, кража (тайное похищение имущества) влечет наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Кража, совершенная в крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа, а совершенная организованной группой либо в особо крупном размере – лишением свободы на срок от трех до 12 лет со штрафом.
Если вам стало известно о фактах хищений и других нарушениях законодательства в период проведения уборочной и заготовительной кампании, необходимо немедленно сообщить об этом в милицию по телефону 102.