Канализация – не помойка! Специалисты «Новополоцкводоканала» напоминают, что нельзя бросать в унитаз

Новости
Городская канализация – сложная инженерная система, функцией которой является очистка и последующее отведение сточных вод, образующихся в населенных пунктах.

Начинается городская канализация с административно-производственных сооружений и квартир многоэтажной жилой застройки. А при выходе из здания стоки удаляются через сложные соединения труб. В г. Браславе филиал «Новополоцкводоканал» обслуживает 45 километров канализационных сетей. По ним 4 районные насосные станции перекачивают сточные воды на главную канализационную насосную станцию, откуда они и поступают на очистные сооружения.

К сожалению, как утверждают специалисты «Браслав-коммунальника» и водоканала, в нашем городе довольно часто происходит засорение канализационной системы. Основная его причина кроется в поведении тех горожан, которые через сантехнические приборы спускают различные не предназначенные для этого предметы и вещества – ветошь, предметы личной гигиены, строительный мусор, кухонные полотенца, влажные салфетки, твердые остатки продуктов питания, в том числе рыбьи головы. Такие бездумные поступки чаще всего и приводят к засорению канализационной системы, в результате которого сточными водами затапливаются подвальные помещения и даже квартиры нижних этажей, выходит из строя насосное оборудование.

Во избежание далеко не благоухающих происшествий специалисты филиала «Новополоцкводоканал» акцентируют внимание горожан, что нельзя бросать в унитаз:

• ватные палочки;
• строительный мусор;
• средства контрацепции;
• наполнитель для туалета животных;
• средства гигиены;
• остатки пищи;
• подгузники;
• бытовой мусор;
• тряпки;
• жир. ■

Казимир ПЕТУШКО.