Жатва в ОАО «Агровидзы» в этом году подразумевает уборку свыше 2,1 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, а также почти 200 га рапса. Работа эта уже началась и в полном соответствии с общерайонным трендом постепенно набирает обороты.
Сейчас в сельхозпредприятии работают с озимым рапсом и ячменем. Обе культуры уже созрели и настойчиво требуют к себе внимания, которое, кстати, оперативно получают.
Первую уже убрали полностью, вторую — с площади 27 га (при плане 76). Согласно данным управления по сельскому хозяйству и продуктам питания райисполкома, урожайность рапса в «Агровидзах » составила 9,3 ц/га, ячменя – превышает 26 ц/га.
Ценные семена для производства масла, в частности, акционерное общество производит по госзаказу. Его хозяйство должно поставить 115 тонн и первые партии уже отгрузило.
В день нашего визита на обмолоте рапса работали два комбайна — под управлением Леонида Поляка и Александра Суслы. Первая машина исправно служит людям уже шестой сезон, а вторая еще совершенно новая, даже в заводской смазке.
Для «Гомсельмаша» 2025 года выпуска своеобразный трудовой путь только начинается. Обновка должна снизить в «Агровидзах » удельный показатель нагрузки на комбайн (сегодня он здесь самый высокий в районе), повысить качество жатвы, ускорить его темпы и вообще сделать это дело более надежным и предсказуемым. Пока же машина радует механизатора (а закрепили за ней А. Суслу) современным комфортом.
P.S. Пока этот материал готовился к печати, стало известно, что в хозяйство скоро поступит еще один зерноуборочный комбайн. Как и предыдущий, он приобретен за бюджетные средства. ■
Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.