Закончилось лето, а с ним — и очередной трудовой семестр бойцов студенческих отрядов. Практика показала, что такие формирования востребованы у молодежи. Юноши и девушки проходят в их своеобразную школу жизни, приобретают самостоятельность, в том числе финансовую, нередко даже имеют возможность убедиться в преимуществах выбранной будущей профессии, как, например, активные молодые видзовчане: они целых два месяца пробовали себя в сфере общественного питания.
— Сервисный студенческий отряд «Традиция» имени Героя Советского Союза А. А. Алексеева появился благодаря плодотворному сотрудничеству с администрацией Видзовского государственного колледжа, которая пошла навстречу в создании рабочих мест, – рассказывает первый секретарь Браславского районного комитета БРСМ Ирина Мурашко. — В результате шестеро бойцов студотряда — учащиеся этого учреждения и средней школы – 62 дня усердно трудились в местном кафе.
Вначале – неделя стажировки, затем началась работа по сменам. По словам участников отряда, график у них был удобный – четыре через четыре, поэтому успевали отдохнуть. Однако и нагрузка была немаленькая, ведь летом много приезжих посетителей. Ребята принимали заказы, разносили блюда, привыкли и к большим компаниям за одним столиком, когда нужно и услышать всех, и правильно понять. Из приятного – слова благодарности от гостей и радость от самого дела. Например, Каролине Сауть очень нравится работать на кухне, ее увлекает процесс приготовления различных блюд, особенно пиццы. Девушка на практике убедилась, что профессию она выбрала правильно. ■
У нас студотряд действует уже второй год, – отметили в администрации колледжа. — Мы очень довольны, что у наших учащихся появилась такая возможность и что они не упустили отличный шанс и занять себя летом, и подзаработать. Молодежь видит результаты своей работы, и это очень хорошо.
Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.