С поставленными задачами успешно справились. В Браславском районе подведены итоги мобилизационных учений

Новости
В Витебской области, в том числе в нашем районе, с 31 июля по 9 августа проходили мобилизационные учения с военными комиссариатами по теме «Проведение мобилизации граждан и транспортных средств на административной территории». Сегодня уже можно сказать, что браславчане успешно справились с поставленными задачами.

Во время учений военкомат укомплектовался до штата военного времени. Военнообязанные, которые на 10 дней сменили гражданскую одежду на форму, участвовали в полевых выходах, учебно-боевом слаживании отделений, специальной, медицинской подготовке, восстановили навыки владения оружием и техникой, выполняли упражнения по стрельбе из стрелкового оружия. Словом, как надо отработали огневую подготовку, защиту территории от гипотетического соперника в условиях, максимально приближенных к реальным.

С 4 августа Браславский военный комиссариат приступил к выполнению задач по штату военного времени. Витебским областным комиссариатом было поручено на местах создать по 4 команды — это около 200 человек в нашем районе. Несколько дней подготовки — и 6-7 августа задача была выполнена. Как рассказал военный комиссар Андрей Каштальян, все действовали слаженно, строго соблюдая законодательство и специальные инструкции. Отрадно, что браславчане также отнеслись к мобилизационным учениям с ответственностью: все прибывали на ППСВ вовремя и с необходимыми документами. Проблем и вопросов не возникало.

А 9 августа в Браславском районном комиссариате прошло торжественное построение, на котором лучшие участники учений отмечены грамотами, присвоением очередных воинских званий и подарками.

Ольга ПОТАПОВИЧ. Фото автора.