Тропические джунгли? Почему рынок в центре Браслава зарастает рогозом

Новости

Многочисленные гости г. Браслава, в том числе и те, что приезжали на молодежный музыкально-спортивный фестиваль, отмечали красоту, чистоту, уют нашего города. А вот о территории рынка между улицами 1 Мая, Советской и Дзержинского так можно сказать с большой натяжкой. Здесь тоже каждый раз убрано по завершении торговли, подкошена и газонная трава. Но всё равно бросаются в глаза другие недостатки.

В первую очередь от времени пришло уже в негодность асфальтовое покрытие. Хоть проходы и проезды подремонтированы, подсыпаны мелким или более крупным щебнем, но в людном месте, где происходит коммерция, такой подход вряд ли можно оценить как цивилизованный.

Кое-где демонтированы торговые павильоны, а остатки фундаментов так и остались, напоминая археологические раскопки.

Возле общественного туалета долгое время лежит куча песка. На ней уже бурьян пророс. Так хотя бы строительной сеткой ее обнесли, если сыпучий материал необходим для какой-либо цели.

А самая большая беда — рогоз. Выше роста человека, он уже плотно заполонил все каналы. Не берусь говорить о его пользе или вреде, а с точки зрения эстетики – стыд в центре города. Не культурное место повседневного общения множества людей, а тропические джунгли. ■

Текст и фото Казимира ПЕТУШКО.