Браславчане приняли участие в традиционной встрече на Кургане Дружбы

Да 80-годдзя Вялікай Перамогі
«Катюша», исполненная тысячами голосов, против угрюмого молчания леса. Улыбки против холода колючей проволоки. Историческая память против такого же беспамятства… Международная встреча на Кургане Дружбы, посвященная подвигу советских воинов, партизан и подпольщиков, состоялась в 65-й раз. И впервые – на фоне трехметрового забора, которым наши прибалтийские соседи отгородились от своего прошлого.

Напомним, на протяжении более чем шести десятилетий площадка на стыке Беларуси, России и Латвии служила местом встречи участников Великой Отечественной войны. Сегодня славную традицию продолжают уже их благодарные потомки. Правда, из трех стран-участниц без преувеличения братского проекта остались только две. Несколько лет назад латвийская сторона приняла решение отказаться от собственной истории: снесла на своей части территории Кургана мемориал, разрушила мосты, соединявшие ее с соседними государствами, а недавно и вовсе возвела металлический забор, такой же серый и холодный, как лица ее пограничников, пристально следящих за тем, чтобы их сограждане даже издалека не могли посмотреть на мероприятие.

Чтить память наших предков – долг молодого поколения.


Но белорусы и россияне беспамятством не страдают. Как и не имеют претензий друг к другу. Лучшее подтверждение тому – искренние улыбки и крепкие объятия при встрече. Только если раньше так встречались фронтовики и партизаны, то теперь – их внуки и правнуки, продолжающие хранить память о подвиге своих предков.

Об этом, кстати, говорил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, приветствуя участников форума. «Рад, что с каждым годом на Кургане Дружбы всё больше молодежи. В будущем, дорогие друзья, вы будете продолжать традицию проведения этой встречи, будете противостоять попыткам переписать нашу историю. Мы же сделаем всё, чтобы вы прониклись духом этого священного места, сохранили и пронесли через всю жизнь ценности дружбы, мира, добра и справедливости. Желаю всем участникам встречи здоровья, счастья, благополучия. Пусть традиция проведения Кургана Дружбы сохранится на многие столетия, а дружба между братскими народами Беларуси и России крепнет и развивается», – сказал глава области.

Торжественные мероприятия проходили на фоне латвийской колючей проволоки.


Между тем относительно небольшой пятачок земли в глухом лесу на стыке Верхнедвинского и Себежского районов в очередной раз на несколько дней стал центром разного рода активностей. Браславчане приняли участие во многих из них. Помимо официальной делегации нашего района во главе с председателем райисполкома Вячеславом Грищенко, на мероприятии работал народный театр Районного центра культуры, молодежь и ветераны-афганцы боролись за звание лучших на тематических турслетах.

Словом, масштабная встреча, объединившая народы и поколения, прошла в атмосфере исключительной доброжелательности и радости. Основанная на тяжелых событиях и воспоминаниях, она тем не менее несет оптимизм и веру в будущее. А оно у нас есть, пока мы не забываем свое прошлое… ■


Сергей КРИВКО, начальник Браславского РОЧС, депутат райсовета: – На Курган Дружбы я попал впервые. Это значимое место на границе Беларуси и соседних государств. Очень понравилась атмосфера всеобщего гостеприимства и доброжелательности. Главная цель таких встреч – сохранение исторической памяти, что в современных реалиях чрезвычайно важно. Ведь без прошлого, как известно, нет будущего. У нас же, у белорусов, множество славных страниц истории, которыми мы по праву можем гордиться. Одна из них – Победа в Великой Отечественной войне. Но ведь какой ценой советский народ ее завоевал! Об этом нельзя забывать. И такие встречи, как на Кургане Дружбы, служат столь значимой цели.


Вероника СИНЬКЕВИЧ, председатель районного объединения профсоюзов: – Доброжелательность обстановки на мероприятии просто поражает. Все друг другу рады, все улыбаются. Происходящее же подчеркивает важность связи поколений, преемственности лучших традиций и опыта. Мы не должны забывать подвиг наших дедов, которые завоевали для нас мирное будущее. Поэтому наша общая задача – чтить их память, хранить ее и передавать из поколения в поколение. Это необходимо, чтобы страшное не повторилось. Очень жаль только, что Латвия отгородилась от нас забором, отвернулась от некогда общего мероприятия.


Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ. Фото автора.