В суд теперь могут вызвать по СМС и электронной почте? Выясняем, так ли это

Новости
При современном развитии инновационных технологий использование преимуществ мобильной связи очевидно. Поэтому и в суд сегодня могут вызвать по СМС и электронной почте.

В Беларуси использование таких средств связи для направления судебных повесток, где указано время и место судебного заседания, регламентировано процессуальными нормами и инструкциями по делопроизводству, действующими в судах.

При рассмотрении дел суд также вправе известить участников процесса посредством телефонограммы, телеграммы, факсимильной связи, сети Интернет, в т. ч. электронной почты, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование факта извещения или вызова в порядке, установленном законодательством.

Допустимость извещения посредством СМС предусмотрена и в ПИКоАП (ч. 1 ст. 11.6 ПИКоАП гласит: «…Вызов лиц, участвующих в административном процессе, также может быть осуществлен посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет»).

Инструкция по делопроизводству, действующая в судах общей юрисдикции, также содержит указание о допустимости извещения посредством СМС. В частности, в пункте 13.3 главы 7 «Подготовка дел к судебному заседанию» Инструкции по делопроизводству в судах общей юрисдикции Республики Беларусь определено, что способ судебного извещения и вызова лиц должен обеспечивать его фиксирование. Лица могут быть вызваны в судебное заседание заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, СМСсообщением, с использованием факсимильной связи, глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе электронной почты, а также иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова. О совершении указанных действий секретарем судебного заседания составляется справка, которая приобщается к материалам дела. ■

Ольга ПРОКОПЧИК, председатель суда Браславского района