Общий расход топлива в отопительном сезоне 2022/2023 г. на котельных Браславского района превысил 5,3 тысячи тонн. Доля использования МВТ при этом составила 99,1 %. Удельный расход топлива на выработку 1 Гкал тепловой энергии снизился. Такие данные на заседании районного исполнительного комитета привел заместитель председателя райисполкома Пётр Белусь.
Он напомнил, что отопительный сезон осенью прошлого года на Браславщине начался рано – социальные учреждения получили тепло уже 21 сентября. На этом фоне за весь отопительный период аварии на ведомственных теплоисточниках и тепловых сетях, как и длительные перерывы в теплоснабжении потребителей, зафиксированы не были.
«К первому октября в районе было зарегистрировано 66 (100 %) паспортов готовности потребителей тепловой энергии и 53 (100 %) – теплоисточников», – подчеркнул П. Белусь. Он отметил большой объем проведенных подготовительных работ, однако обратил внимание и на ряд выявленных при этом недостатков. Речь, как правило, идет о неудовлетворительном состоянии теплоизоляции помещений и сетей, не проведенных вовремя поверках счетчиков и манометров, промывках и гидравлических испытаниях, отсутствии соответствующих заключений.
Что касается общих цифр, то в отопительном сезоне 2022/2023 года в Браславском районе работало 17 котельных, снабжающих тепловой энергией жилые дома и объекты социального назначения. Выработано 30,9 тысячи Гкал тепла, большая часть из которых реализована населению.
Для своевременного начала отопительного периода уже 2023/2024 г., а также обеспечения надежного функционирования систем теплоснабжения перед «Браслав-коммунальником» и другими заинтересованными организациями поставлен ряд актуальных задач. Полная готовность к работе в грядущий осенне-зимний период должна быть обеспечена до 1 октября. ■