Браславчанка о работе в СПК «Маяк Браславский»: свинки, как и люди, отличаются и внешне, и по характеру

Люди
Именно так говорит почти каждая моя собеседница, работающая на свинокомплексе СПК «Маяк Браславский». Больше всех увлекаются операторы, которые имеют дело с маленькими поросятами. С особой нежностью о своих питомцах рассказывает и оператор по откорму и доращиванию свиней Елена Кульпо.

– Я только пять лет на свинокомплексе и, знаете, сделала вывод: если любишь животное, то здесь работать намного проще. Сначала было сложно физически, но быстро понятно, как правильно распланировать работу – и вот тогда все пошло своим рядом, — рассказывает Е. Кульпо. — Первые три года я имела дело со свиноматками, которых готовили к осеменению или которые уже ждали опороса. Теперь же каждый день прихожу к «мамочкам» с маленькими «детками». Да-да, поросят мы часто называем детками. И относимся к ним с любовью и нежностью. Вы бы знали, как интересно за ними наблюдать, как они подрастают, как ведут себя. На первый взгляд кажется, что все одинаковые, а на самом деле это не так. Если понаблюдать, выяснится, что свинки, как и люди, имеют свою личную внешность и характер. Они очень забавные, для них хочется наводить чистоту и порядок.

Каждое утро Елена спешит к своим питомцам. Ее работа заключается в том, чтобы сначала поднять всех на ноги и выявить больных, если таковые есть, отсортировать их и показать ветврачу. Потом женщина чистит корыта и клетки. Кормораздача здесь налажена автоматическим способом, поэтому возиться с кормами не нужно. Чтобы не приносить в сарай микробов и болезней, свинарки также должны максимально соблюдать все санитарные нормы. Утром каждая из них проходит небольшой медосмотр, потом принимает душ, надевает чистую одежду и направляется в сарай, где работает, там снова переодевается и только после этих процедур встречается со своим стадом свиней. Мобильных телефонов у операторов с собой нет – это еще одно сантребование.

Также Елена рассказала, что на свинокомплексе для работников предусмотрен целый пакет поощрений – для тех, кто смог максимально сохранить стадо, соблюдал санитарные нормы и достиг наибольших привесов. ■