Categories: Здоровье

Здоровых детей в Браславском районе становится меньше – санитарная служба

За последних пять лет на Браславщине прослеживается тенденция уменьшения удельного веса детей в возрасте до 14 лет, относящихся к первой и второй группам здоровья. Об этом на очередной сессии райсовета рассказала главный санитарный врач района Ольга Рудакова.

Так, по данным РЦГиЭ, в 2021 году 1 группа здоровья определена у 32,3 % юных браславчан, 2 гр. – у 51,8 %, 3-я – у 14 %, 4-я – 1,9 %. В 2016 году распределение по группам здоровья было следующим: 1 группа – 35,9 %, 2-я – 54,5 %, 3-я – 7,5%, 4-я – 1,1 %.

«По итогам профилактических медицинских осмотров за период 2016–2021 годов отмечается увеличение числа детей со снижением остроты зрения, дефектами речи, нарушением осанки, понижением остроты слуха, сколиозом», – уточнила О. Рудакова.

На этом фоне специалисты РЦГиЭ осуществляют постоянный контроль за учреждениями образования, в том числе дошкольными, летними оздоровительными лагерями. Разработан и реализуется ряд профильных комплексных планов и программ. Постоянно обновляется материально-техническая база садов и школ, непосредственно влияющая на состояние здоровье детей. Речь идет о технологическом оборудовании для пищеблоков, спортивном инвентаре, оборудовании учреждений современными инженерными сетями и системами. Налажен непрерывный мониторинг организации питания учащихся и воспитанников.

К слову, охват питанием учащихся на Браславщине сохраняется на уровне 99,9 %, в том числе горячим – 99,8 %. В соответствии с рекомендациями Минздрава в районе приняты меры по уменьшению потребления детьми в учреждениях образования соли и сахара, обуславливающих риск развития болезней системы кровообращения и сахарного диабета.

«В результате проводимых мероприятий улучшено качество питания учащихся учреждений общего среднего образования, в том числе в части выполнения натуральных норм, – подчеркнула главный санитарный врач района. – При проведении летней оздоровительной кампании 2020 и 2021 годов не зарегистрировано вспышек пищевых отравлений и подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями». ■

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

11 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

15 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

16 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

16 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

17 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

17 часов ago