Categories: Отдых

Что в новом сезоне предлагает ГПУ «Браслав-Ричи»

Сезон путешествий открыт. Погода радует. Остается лишь выбрать время и отправиться в путь по красивейшим местам, чтобы насладиться природой, в очередной раз поразиться ее красотой и величием, уйти от суеты и серости городских будней…

Тесное сотрудничество у ГПУ «Браслав – Ричи» налажено с учреждениями образования района. И уже 31 мая учащиеся Браславской гимназии первыми посетили заказник «Ричи».

Неформальная обстановка, общение, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают ребят. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений.

Учащиеся познакомились с флорой и фауной заказника, прогулялись по экологической тропе вдоль озера, пожарили колбаску на костре, сделали массу фотографий.

Опыт общения с природой должен быть настоящий, естественный. Это значит, что жить надо в гармонии с окружающей средой, беречь красоту родного края, учиться общаться в коллективе.

И одно из таких мест – заказник «Ричи». В прошлом году в жаркие дни его туристические стоянки были заполнены на 100 %. Чтобы там было удобно находиться и отдыхающие любого возраста могли интересно провести время, необходимо максимально комфортно обустраивать наши стоянки. Поэтому с наступлением весны сотрудники ГПУ «Браслав-Ричи» активно занимались их подготовкой к новому сезону. В частности, отремонтировали беседки, теневые навесы, мостики. Частично заменили скамейки и столы, произвели покраску туалетов и контейнеров для мусора. На каждую стоянку подготовили прейскуранты цен и правила поведения в заказнике.

К новому сезону с целью популяризации экологического туризма также модернизировали «зеленый маршрут» вдоль озера Ричи: здесь заменены пришедшие в негодность элементы экологической тропы, установлены новые информационно-указательные стенды, оборудована смотровая площадка, селфизоны, издана и распространена рекламная печатная продукция.

Как провести свой отпуск, каждый решает сам. Многие приезжают в заказник, чтобы искупаться, сходить на рыбалку и приготовить еду на мангале. Некоторые собирают здесь лекарственные травы, грибы и ягоды. А 50 % посетителей навещают «Ричи», чтобы просто погулять по красивым местам, полюбоваться цветами, деревьями, насладиться пением птиц и восхититься чистотой одноименного озера. Для удобства потенциальных туристов в этом году мы организовали возможность онлайн бронирования и оплаты заказных туристических стоянок посредством системы ЕРИП. Забронировать турстоянку в удобное для себя время можно на сайте https://zapytai.by. Мы рады встречать любых гостей и постараемся сделать всё, чтобы впечатления об отдыхе остались только приятными. ■

 

Александр МОЛОКОВ, директор ГПУ «Браслав – Ричи».

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

9 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

13 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

14 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

14 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

14 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

15 часов ago