Categories: Деньги

Экономист рассказал, чего ожидать белорусам от валютного рынка

Директор Института экономики НАН Беларуси Василий Гурский в эфире телеканала СТВ рассказал, какова ситуация на валютном рынке, сообщает БЕЛТА.

«К сожалению, в последнее время нет возможности опираться на устоявшиеся экономические законы, даже на обычный здравый смысл. Конечно, мы можем говорить о том, что все экономические предпосылки для укрепления рубля есть: сокращение спроса на доллары и евро в связи с санкциями и, как следствие, возникает меньшая в них потребность; переход в расчетах на российские рубли. В то же время приток долларов, по крайней мере в Россию, существенно увеличился, потому что нефть и газ подорожали, и за тот же самый объем нефтедолларов приходит гораздо больше. Возникает существенный перекос между избытком предложения и снижением спроса. То есть экономическая логика подсказывает, что действительно курс должен снижаться. Кроме того, при условии перехода в отношениях России и Беларуси на российские рубли при оплате за энергоносители и белорусский рубль существенно должен укрепиться», — отметил Василий Гурский.

По его словам, цена на валюту формируется не из-за влияния спроса и предложения и экономических факторов, а под воздействием информационных вбросов, манипуляций с чувствами людей. «К сожалению, некоторые интернет-ресурсы, западные СМИ работают на то, чтобы посеять в людях панику, беспокойство, искусственно принудить их к тому, чтобы быстрее что-то покупать. Эти действия могут на какое-то время существенно повысить либо понизить курс валют или спрос на какие-то товары, — сказал экономист. — Если будет спокойное, взвешенное отношение людей к своей жизни, ресурсам, потребностям, то наша экономика не только выдержит нынешние испытания, но и даже реализует все возможности, которые мы получаем в связи с этими событиями».

«Потребность в конкретной валюте определяется в объеме товарооборота с той или иной страной. Так, объем товарооборота с Китаем и Россией в последние годы у нас существенно растет. До этого времени с ними мы рассчитывались долларами. Если будет реализована обозначенная концепция в отношении с Китаем (переговоры ведутся), то спрос на юани будет существенно возрастать, на доллары — снижаться. Когда и как это произойдет, покажет будущее», — добавил Василий Гурский. ■

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

8 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

12 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

13 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

13 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

13 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

14 часов ago