В Браславском районе некоторым работникам недоплачивали зарплату — КГК

Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля принял меры по пресечению нарушений трудового законодательства и ущемления законных прав и интересов работников одной из сельскохозяйственных организаций Браславского района.

Выявлено, что с целью сокрытия задолженности по заработной плате в связи с недостатком денежных средств на ее выплату в 2017 году и январе — августе 2018 г. отдельным работникам сельхозорганизации не только не производилась доплата до размера месячной минимальной заработной платы, установленной законодательством, но и начисленная им в соответствии с законодательством заработная плата была уменьшена и выплачена не в полном размере.

Директор организации по своему усмотрению, без каких-либо оснований, в указанный период уменьшал отдельным работникам начисленную им в соответствии с законодательством заработную плату. Кроме того, работникам не производились доплаты за работу в сверхурочное время и выходные дни, как установлено законодательством о труде.

Необоснованное, не регламентированное локальными нормативными актами уменьшение работникам заработной платы повлекли вредные последствия для них, а именно при исчислении стажа работы для начисления пенсии.

Всего выявленная проверкой сумма задолженности по заработной плате составила более 363 тыс. руб.

По окончании проверки организации было рекомендовано возместить работникам недополученную ими заработную плату и отразить данную задолженность в государственной статистической отчетности.

В результате мер, которые предпринял межрайкомитет, в июле — сентябре 2020 г. задолженность по заработной плате работникам была частично погашена. Погашение оставшейся задолженности находится на постоянном контроле в Комитете.

По факту неотражения задолженности по заработной плате в государственной статистической отчетности будет дана правовая оценка действиям должностных лиц сельхозорганизации.

Комитетом госконтроля Витебской области Браславскому райисполкому предложено обеспечить принятие мер по соблюдению прав трудящихся. ■

По материалам КГК Витебской области.

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

58 минут ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

5 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

6 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

6 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

7 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

7 часов ago