Categories: STOP COVID-19!

Беларусь с 1 ноября временно ограничила въезд иностранцев

Беларусь с 1 ноября временно ограничивает въезд иностранцев из-за COVID-19, сообщает БелТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет.

«С 1 ноября Республика Беларусь временно приостанавливает пересечение границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах (станциях), пунктах пропуска в речных портах через государственную границу Республики Беларусь в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной COVID-19», — говорится в сообщении Госпогранкомитета.

Данное ограничение не распространяется на иностранных граждан, следующих по дипломатическим и служебным паспортам; глав и членов официальных делегаций; иностранцев, оказывающих международную безвозмездную помощь Беларуси; водителей при выполнении международных автоперевозок, а также перевозок международной почты; членов экипажей судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Кроме того, ограничения не касаются иностранцев, являющихся супругами, родителями или детьми граждан Беларуси; иностранцев, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории Беларуси; иностранцев, имеющих разрешение на работу или подтверждающие документы на трудовую деятельность на территории Беларуси; иностранцев, следующих в Беларусь по извещению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника; иностранцев, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

То же самое касается граждан Российской Федерации, следующих транзитом через Беларусь в Россию. На прибывающих в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск» также не распространяется данное ограничение.

Граждане Беларуси, иностранцы — супруги, родители или дети граждан Беларуси, а также иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание на территории Беларуси, в течение 10 календарных дней со дня прибытия из иностранных государств, включенных Минздравом в перечень стран с неблагополучной ситуацией с COVID-19, должны находиться в самоизоляции. Их не пропустят через границу до истечения 10-дневного срока.

Могут пересекать границу без последующей самоизоляции сотрудники диппредставительств и консульских учреждений Беларуси в иностранных государствах (с дипломатическими и служебными паспортами), а также члены их семей, сотрудники Государственной фельдъегерской службы и предприятия «Специальная связь», водители-международники, члены экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, физлица, вернувшиеся в Беларусь после служебной командировки. ■

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

11 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

15 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

16 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

16 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

16 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

17 часов ago