Вместо лазерного нивелира браславчанину продали… песок

Происшествия Человек и закон
Всё больше людей делают покупки не в обычных магазинах, а заказывают разнообразные товары через Интернет. С одной стороны, это удобно: не нужно никуда идти. Сидя за монитором компьютера, можно выбирать, сравнивать цены, интересоваться информацией о товаре и т. д. Но вот с другой — есть риск обратиться не в надежный онлайн-магазин, а наткнуться на липовый сервис.

Фейковый интернет-магазин наполнен товарами, которые на самом деле существуют только на картинках на сайте, но никак не на складе. Глаза потенциальных покупателей затмевает низкая цена на них. Этим и пользуются мошенники.

Вот и парень из нашего района искал в Интернете лазерный нивелир. В какой-то момент на экране монитора появилось заманчивое предложение российского интернет-магазина: цена инструмента была указана в четыре раза ниже, чем его можно было приобрести на белорусском рынке. Хотя мужчина и опасался, как говорится, развода, но всё-таки решил рискнуть и заказал прибор с оплатой его наложенным платежом.

После получения уведомления о поступившей посылке заказчик оплатил на почте свой товар. Когда же вскрыл коробку, то в ней вместо дорогостоящего инструмента оказались два мешочка с песком и обыкновенная рулетка. С этим набором браславчанин пришел в районный отдел Следственного комитета и написал заявление.

В данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошеннических действий в отношении жителя Браславского района.■

 

Михаил СТРЕЛЬЧЁНОК, старший следователь районного отдела Следственного комитета.