В Браславском районе осталось всего 5 ветеранов. Самому молодому — 91 год

Ход подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы на Браславщине обсудили на заседании президиума районного Совета депутатов.

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлии Чагариной, в районе разработан и утвержден профильный план, пункты которого реализуются уже на протяжении двух лет. В центре его внимания как живые свидетели военного лихолетия, так и память о том времени.

На сегодняшний день на Браславщине осталось всего 5 ветеранов Великой Отечественной войны и 67 узников. Все — на особом счету в социальной службе и ветеранской организации. Кроме того, за каждым дополнительно закреплены предприятия и организации. Самому молодому ветерану-браславчанину между тем 91 год.

По словам директора территориального центра социального обслуживания населения Виктории Атрашкевич, государство оказывает исчерпывающую поддержку данной категории граждан, а соцработники в курсе проблем, нужд и потребностей каждого из них. При этом очень часто дело не в материальной помощи, а в банальном внимании, чем представителей героического поколения и стараются окружить соответствующие службы.

Что касается увековечения памяти воинов и жертв войны, то и в этом деле равнодушных нет. В районе насчитывается 45 воинских захоронений времен Великой Отечественной. Под обелисками — останки более чем 10 тысяч человек, известных из которых лишь чуть больше половины. К слову, последняя цифра постоянно растет: благодаря кропотливой работе специалистов отдела только в прошлом году 79 фамилий пополнили списки увековеченных солдат, еще 5 — уже в этом.

Территория захоронений постоянно находится в поле зрения общества и власти. Где-то поддерживается элементарный порядок, где-то идут ремонты, иногда, как, например, в Браславе, серьез ные. Средства на эти цели предусматривает бюджет, помогают общественные объединения и отдельные предприятия.

На сохранение народной памяти нацелены и многочисленные мероприятия, инициированные учреждениями культуры и образования, пограничниами, профсоюзами и т. д. Параллельно идет масштабная патриотическая акция «Во славу общей Победы», в рамках которой землю со всех воинских захоронений страны соберут в одном месте.

«Хоть пункты плана и выполнены в полном объеме, положение обязывает нас продолжать эту работу, — заострила внимание председатель райсовета Нина Пучинская. — Мы должны подойти к общему делу и к каждому ветерану с максимальной ответственностью и чувством благодарности за свободную и мирную жизнь».

Между тем вопрос подготовки праздничных мероприятий уже включен в актуальную повестку дня у заинтересованных струтур. По словам Юлии Чагариной, День Победы браславчане отпразднуют масштабно. Однако и до него многое будет сделано на параллельных направлениях: сейчас идут работы по актуализации свода воинских захоронений, прорабатывается вопрос установки соответствующих дорожных указателей, продолжается поиск и нанесение на мемориальные плиты имен ранее неизвестных погибших солдат.■

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.
admin

Recent Posts

Денис Глебко о посылах ВНС: «Белорусы — мирная нация, но порох мы держим сухим»

Денис ГЛЕБКО, официальный представитель Полоцкого пограничного отряда: – Глава нашего государства неоднократно подчеркивал и подчеркивает:…

18 минут ago

Нина Пучинская отмечена Благодарностью Главы Администрации Президента Республики Беларусь

В рамках рабочей поездки в Витебскую область, посещая Браславский район, председатель Палаты представителей Национального собрания…

30 минут ago

В Браславском районе горел жилой дом. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении

В четверг, 25 апреля, в 9.15 утра в Браславский РОЧС поступило сообщение о пожаре в…

40 минут ago

«Время выбрало нас!» Основные тезисы, прозвучавшие на VII Всебелорусском народном собрании

«Время выбрало нас». Под таким девизом в Минске 24 – 25 апреля работало VII Всебелорусское…

53 минуты ago

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

3 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

3 дня ago