Собаки портят молодые туи. Семь саженцев уже погибло

Не раз приходилось слышать разговоры о том, что в Браславе за последние годы неоправданно спилили много деревьев. Я уже как-то пытался публично возражать, что озеленение города от этого не пострадало. Приводил конкретные цифры, как происходит обновление зеленых насаждений. К примеру, березовая роща возле пляжа на оз. Бережье уже окрепла и разветвилась, а после проведенного недавно облагораживания ровными рядами украшает рекреационную зону.

Напротив рощи, между пешеходной дорожкой вдоль многоэтажек и проезжей частью, весной высадили около 50 туй. Но несмотря на то, что работники «Браслав-коммунальника» ухаживают за ними, поливают в будничные и выходные дни, молодые саженцы почему-то чувствуют себя не совсем комфортно: желтеют, а 7 деревцев вовсе погибли.

Откровенно говоря, до сих пор не знал почему. Но вот что сообщили в редакцию газеты жители квартир, окна которых смотрят в сторону оз. Бережья. На пустыре между двумя озерами, официально определенном как место для выгула домашних животных, ежедневно резвятся на обширном пространстве собаки. По пути же к нему как «умные» породистые псы, так и не имеющие родословной метят неокрепшие саженцы. Такая картина повторяется изо дня в день. И хозяева домашних четвероногих питомцев не обращают на это никакого внимания.

Молчаливым же хвойным посадкам остается только терпеть в надежде на свое выживание. Не удивлюсь, если кто-то из тех, кто ранним утром или вечером прогуливается со своим псом по дорожке, глядя на пустующие в ровном ряду посадок ямки, кивнет пальцем в сторону коммунальной службы, мол, недоглядели. Но никак не задумается о том, что сам приложил руку к гибели не набравших силу туй, а говоря прямо, виновата задранная кверху лапа его четвероногого питомца. К сожалению, культура выгула домашних животных в нашем городе по-прежнему хромает. ■


В соответствии со ст. 15.47 Кодекса об административных правонарушениях несоблюдение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин.


Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

12 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

16 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

17 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

17 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

17 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

18 часов ago