Опасный выпас: за минувший год в Беларуси под колесами поездов погибли 34 сельскохозяйственных животных

В соответствии с ч.1 ст. 26 Закона «О железнодорожном транспорте» организации железнодорожного транспорта общего пользования обязаны обеспечивать безопасность движения поездов и перевозки пассажиров и грузов.

Но в прошлом году в Беларуси произошло 18 случаев экстренного торможения железнодорожного транспорта из-за того, что по путям разгуливал домашний скот. В шести из них не удалось предотвратить наезд, в результате чего погибло 34 животных. В связи с началом массового выпаса скота на лугах вблизи железнодорожных путей в текущем году также уже произошли 2 случая применения экстренного торможения железнодорожного транспорта для предотвращения наезда на домашних животных.

Столкновение поездов с безнадзорным скотом влечет за собой не только его гибель, но и создает угрозу безопасности движения, наносит экономический ущерб Белорусской железной дороге и сельхозпредприятиям, а также является причиной сбоев в графике движения пассажирских поездов. Кроме того, в результате экстренного торможения или столкновения возникает опасность травмирования пассажиров и работников локомотивных бригад.

Несмотря на то, что сотрудники предприятий Белорусской железной дороги регулярно проводят разъяснительную работу в сельхозпредприятиях и организациях, расположенных в 5-километровой зоне от железнодорожных путей, проблема безнадзорного выпаса скота и выхода его на железнодорожные пути по-прежнему остается актуальной.

Следует не забывать, что несоблюдение правил проезда гужевых транспортных средств и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса животных вблизи путей влечет за собой административную ответственность (ст. 18.3 КоАП). ■

Сергей СИЗИН,

заместитель начальника БЖД.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

11 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

11 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago