Categories: Новости

Пока без изменений. Квитанцию об оплате госпошлины по-прежнему нужно предъявлять работникам УП «Белтехосмотр»

Вместе с весной и ее первыми цветами из гаражей потихоньку показываются и застоявшиеся за зиму автомобили, которые на станции Белтехосмотра ласково называют «подснежниками». Их владельцы в холодный период практически не выезжают, экономя на прохождении техосмотра и уплате дорожного сбора. В этом году с апреля в Беларуси должна была заработать новая система госпошлины. Однако соответствующий указ всё еще находится на рассмотрении, а платеж по-прежнему привязан к ТО.

На станции техосмотра рассказали, что поток транспортных средств на прохождение процедуры ТО вялый. В марте вообще наблюдалось затишье: люди ждали изменений в законодательстве. Ведь на общественное обсуждение ранее был вынесен проект Указа Президента Республики Беларусь «О платежах за участие в дорожном движении», которым были предусмотрены изменения условий и порядка оплаты госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Ожидалось, что изменения в процедуре выдачи разрешения произойдут с 1 апреля 2019 г. Однако никакой информации о появлении документа не поступало.

Поэтому квитанцию об оплате госпошлины по-прежнему нужно предъявлять работникам УП «Белтехосмотр» при получении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Единственное изменение в системе прохождения техосмотра, которое порадовало белорусов, — перенос отметки о нем при покупке автомобиля. Так, с 1 января государство официально разрешило переносить отметку о ТО при госрегистрации транспортного средства новым собственником, если срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении не истек. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

1 день ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

1 день ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

1 день ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

1 день ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

1 день ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

1 день ago