Кредитная карта: плюсы и минусы

Споры о плюсах и минусах пластиковых платежных карточек продолжаются, наверное, с момента их появления и активного освоения. Есть люди, которые, некогда опробовав безналичные расчеты, уже ни за что не вернутся к купюрам и монеткам: они с легкостью променяли стояние в очередях в 20-х числах месяца на несколько кликов мышкой или пару движений по экрану телефона. Но есть и такие, кто предпочитает действовать по старинке, всё так же считая сдачу, «не отходя от кассы». Почему? Попробуем разобраться.
УДОБСТВО И ПРОСТОТА

Казалось бы, у карточек уже достаточный «стаж», чтобы до сих пор сомневаться в их удобстве. Ими можно расплачиваться не только в магазине, но и оплатить практически любые услуги. Оплата осуществляется с помощью инфокиоска, банкомата или, к примеру, через Интернет-банкинг. К слову, ничего сложного в обращении с аппаратами нет: они сами подскажут каждый новый шаг в совершении платежа. С помощью Интернет-банкинга можно получить доступ к своим счетам, управлению ими и вовсе из любой точки в любое время и с любого устройства, имеющего доступ к Глобальной сети. Всё, что нужно знать — адрес ссылки, по которой осуществляется переход в Интернет-банкинг, личный логин и пароль. Помимо оплаты разнообразных услуг через ЕРИП, доступно еще и множество дополнительных сервисов. Например, перевод средств с карты на карту или с карты на депозит, получение выписок по счетам, управление остатками, блокировка карты. Телефонные приложения к тому же могут содержать новости, информацию о курсах валют и т. д. Нет смартфона — есть СМС-банкинг на обычном мобильном.

Любите совершать покупки, не выходя из дома? Благодаря карточке и Интернету это легко осуществимо. Многим такой вид шопинга уже давно пришелся по душе.

Кроме того, у каждого банка есть свои бонусные программы, которые предполагают различные преимущества для разных возрастных категорий. Например, есть довольно выгодные предложения для людей пенсионного возраста (а именно они неохотнее всего пользуются новшествами): оформление международной бесконтактной карты с возможностью получения скидок в определенных магазинах, аптеках и возвратом процентов от каждой покупки.

Потеряли кошелек с деньгами — вряд ли удастся вернуть содержимое, а вот карту можно заблокировать, злоумышленник в таком случае деньгами не воспользуется. И это еще один плюс.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Возможностей и преимуществ много, почему же тогда не все спешат ими пользоваться?! На то есть несколько причин, а гдето свою роль играют стереотипы.

Техника такая вещь, что время от времени в ней происходят сбои, ей, в общем-то говоря, свойственно ломаться. Всем знакома ситуация, когда с полной корзиной продуктов отстоишь в очереди, а кассир говорит, что расплатиться картой в данный момент нельзя, мол, система «зависла». Ближайший банкомат в таком случае тоже не всегда палочка-выручалочка: в нем может попросту не оказаться наличных денег. Тогдато и закрадывается недоверие к технике. Справедливости ради стоит отметить, что такие ситуации случаются, однако считаются всё-таки исключением из правил.

Если оценивать возраст рынка платежных карточек в нашей стране, то он по мировым меркам довольно молодой. А вот пользователи карт — далеко не только молодежь. Сказать, что люди старше 55 лет совсем не освоили пластик, нельзя. Многие пользуются картами с момента их появления и повзрослели вместе с ними. Именно поэтому современные пенсионеры, в том числе и браславские, свободно пользуются карточками в магазинах, банкоматах и инфокиосках, сложнее идет освоение различных банкингов. Но это и логично: бабушке в 80 лет куда понятнее расплатиться наличными деньгами, чем выстраивать цепочку операций в новомодных гаджетах.

Еще одна веская причина устойчивого использования наличных — отсутствие надобности карты. Если, допустим, городские жители могут воспользоваться всеми преимуществами такого платежного средства, то на селе, по сути, карту негде и обналичить, да и Глобальная сеть еще не всё опутала.

Вопросы безопасности, кстати, при использовании банковских карт тоже возникают не на пустом месте: киберпреступления в последнее время набирают размах.

Что можно сказать в заключение… Если обратиться к собственному примеру, то, конечно же, на данном этапе выберу безналичные расчеты (хотя иногда так необходимо, чтобы в кошельке завалялось два-три рубля, которые нужно сдать коллеге на день рождения). Для меня это комфорт, быстрота, удобство, да и нервы в порядке. Однако будь я старушкой, живущей в глухой деревне, то, скорее всего, предпочла бы осязаемые деньги. Попробовать всё же никогда не поздно: а вдруг понравится? ■

Вера БУЛАНОВА.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

12 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

16 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

17 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

17 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

17 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

18 часов ago