Categories: Деньги

Маяковская колбаса: путь к потребителю

Приезжая в хозяйства, особенно в зимний период, обычно вижу очень размеренный темп работы. Казалось бы, сельское хозяйство — дело сезонное, если бы не одно «но». Каждый раз, попадая в СПК «Маяк Браславский», подмечаю, что там работа кипит всегда, все куда-то спешат, чем-то заняты и почему-то на сезон не обращают никакого внимания.

Ничего не изменилось и в последний раз. В колбасном цеху, куда пришла за информацией для очередной публикации, все были при деле. У входа стояла автомашина, ожидавшая продукцию для реализации в фирменном магазине. На большие весы в холле мужчина ставил емкости с мясными полуфабрикатами, второй следил за весом и заносил его в таблицы, третий загружал всё в автомобиль, женщины переносили из цеха колбасную продукцию, которую здесь же взвешивали и тоже отправляли на Браслав. Ветсанэксперт цеха с бухгалтером что-то обсуждали. Несколько минут — и все вернулись на свои места.

— Как быстро вы всё делаете! — удивленно замечаю.

— А иначе и не бывает. Рабочий день короткий, время расписано, — с улыбкой отвечает ведущий инженер-технолог Виталий Циунель.

Он рассказал, что в цеху работают всего 20 человек, из них 4 специалиста. Но ежегодно этот небольшой коллектив выпускает сотни тонн готовой продукции.

Если углубляться в цифры потока мясной продукции, то, например, за 11 месяцев прошедшего года в цех для дальнейшей переработки поступило 203 тонны КРС в живом весе и 351 тонна свинины. На этом мини-заводе за обозначенный период изготовили 83 тонны колбасных изделий, из них 42 т вареной колбасы, сосисок и сарделек; 31 т полукопченой и 10 т колбасы салями. Еще специалисты приготовили 24 тонны любимых браславчанами копченых кусочков свинины, а также 124 тонны мясных полуфабрикатов (фарша и домашних колбасок). Относительно небольшая доля свинины реализована в сыром виде (50 тонн). Всего же маленький колбасный цех в «Маяке» за год перерабатывает 13 % от всего количества реализуемой хозяйством продукции.

Практически вся она реализуется в пределах района, иногда ее отправляют на Витебский мотороремонтный или Минский тракторный завод, Тираспольский агротехсервис в обмен на запчасти для сельскохозяйственной техники или выполненные ремонтные услуги.

Отмечу, что ежедневно, кроме выходных, в фирменный магазин в Браславе маяковский мини-завод отправляет примерно 400 кг свежей продукции. Также в соответствии с утвержденным графиком по будним дням по району курсирует автомагазин хозяйства. Жители агрогородков и деревень знают, в какой именно день месяца мясные изделия будут реализовываться в их местности и всегда спешат к месту торговли.

В общем, как отметил инженер-технолог, проблем с реализацией продукции не возникает: браславчане очень любят маяковские колбасы. И не зря. Производитель давно завоевал местный рынок и держит марку. Специалисты цеха следят за тем, чтобы не оставалось излишков продукции, а каждый день в продажу подавалась свежая. Важный момент и разнообразие: там постоянно стараются угодить потребителю, меняют рецепты, вводят новую технологию. Например, в апреле этого года на прилавках появилась обновленная по рецептуре ветчина, которая, кстати, по отзывам покупателей, стала еще вкуснее. Также с июня вместо копченой «Двинской» в цеху выпускается сервелат высшего сорта.

Стоит отметить, что цех с недавних пор не останавливает процесс изготовления продукции из-за текущих ремонтов на месяц или два, как раньше. Теперь их делают регулярно, даже в выходные и праздничные дни. Стараются улучшать условия труда, заменять оборудование на более современное. Год назад завод приобрел клипсатор — машину для зажима концов колбасных изделий, недавно установили и ленточную пилу, благодаря которой мясо нарезается быстрее, имеет привлекательный товарный вид, а также она проста в применении и более безопасна. В прошлом году в колбасном цеху переоборудовали дезбарьер, а также провели полную реконструкцию системы канализации и водоотведения.

Как отмечали все работники цеха, особенно напряженно они трудились накануне рождественских и новогодних праздников, чтобы удовлетворить потребности покупателей свежей продукцией на самый разный вкус. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

10 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

11 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago