Categories: Новости

Браславский район посетил начальник Витебского областного управления МЧС

На минувшей неделе Браславский район с рабочим визитом посетил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин.

В первую очередь начальник регионального ведомства встретился с работниками ПАСЧ № 1 г. Браслава, посетил пожарные аварийно-спасательные посты, расположенные в районе, ознакомился с материально-технической базой подразделения. В живой беседе с работниками отдела определил приоритетные задачи спасателей и роль каждого в обеспечении безопасности.

Познавательной, наполненной примерами из богатого профессионального и жизненного опыта руководителя получилась встреча с работниками Браславской ЦРБ. В простой, доступной форме Сергей Мелешкин рассказал о первоначальных действиях медицинского персонала при обнаружении загорания, роли добровольной пожарной дружины, применении первичных средств пожаротушения. Была затронута и тема алкоголизма — как одна из причин, способствующая гибели людей на пожарах вследствие неосторожного обращения с огнем. Всех присутствующих С. Мелешкин призвал установить в жилых помещениях автономные пожарные извещатели и поддерживать их в рабочем состоянии. Подробно он остановился на проблеме оставления детей одних без присмотра взрослых, ведь как раз в это время с ними и происходят различные чрезвычайные ситуации, а также оставления включенными в сеть различных бытовых электрических приборов (зарядных устройств, телевизоров, стиральных машин и прочих), уделил внимание большой пожарной нагрузке современных жилищ. Свое выступление Сергей Николаевич заканчивал под аплодисменты присутствующих, было заметно, что каждое слово выступающего услышано.

Рабочий визит продолжился в районном отделе по образованию, где собрались субъекты профилактики правонарушений в рамках проведения областного видеоселектора по реализации акции «Наши дети». Руководитель довел основные требования по предупреждению гибели людей от внешних факторов, в том числе на пожарах. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.

admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

19 часов ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

24 часа ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

1 день ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

1 день ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

1 день ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

1 день ago