В Браславе начались работы по обновлению территорий возле СШ № 2 и яслей-сада № 3

В рамках подготовки к областному празднику «Дожинки – 2019» в Браславе уже начались работы по благоустройству некоторых объектов. В частности, они развернулись в СШ № 2 и яслях-саду № 3. Как изменятся эти учреждения образования после капитального ремонта, «Браславская звезда» поинтересовалась у их руководителей.
ШКОЛА ОБНОВЛЯЕТСЯ

Как сообщил директор школы Анатолий Неверкович, осенью был разработан и согласован проект ремонтных работ, и вскоре сотрудники полоцкой строительной организации приступили к его реализации.

Самые значительные изменения планируются на пришкольной территории. Здесь появятся три спортивных площадки: одна из них многофункциональная, где можно будет играть в волейбол и баскетбол, вторую оборудуют уличными тренажерами, для любителей же гимнастических упражнений появится воркаут-площадка.

В учреждениях образования большое внимание уделяется безопасности детей на дорогах. Поэтому изучение правил дорожного движения обязательно входит в обучающий процесс школьников. Но, безусловно, более эффективно такие занятия проводить в специально оборудованном месте. Проектировщики учли пожелания администрации и запланировали детский автогородок.

Перед центральным входом, который, к слову, также переделают, и на боковых дорожках школы вместо асфальтированного покрытия уложат плитку.

На данный момент сделан капитальный ремонт части кровли, а дальнейшие работы на ней запланированы на весну.

Коснется ремонт и внутренних помещений. Полы в кабинетах поменяют на новый линолеум, а на коридорах и лестницах уложат плитку, заменят все двери. Кардинально поменяют свой внешний вид спортивный и актовый залы, столовая, которую оснастят современным кухонным оборудованием.

Кроме этого, отметил директор, в школе появятся залы ритмики и единоборств. Для последнего администрация учреждения образования уже закупила спортивный инвентарь за собственные средства.

Ведется ремонт и в музыкальном классе, где будет установлена современная аппаратура.

По словам А. Неверковича, общая стоимость проекта составляет около 1,5 млн рублей. Сумма немаленькая. Тем не менее руководство школы старается многое отремонтировать и за собственные средства.

ВСЁ ДЛЯ КОМФОРТА ДЕТЕЙ

Развернулись ремонтные работы и на территории яслей-сада № 3, которые также выполняют сотрудники полоцкой строительной организации.

На уличных игровых площадках, рассказала заведующая дошкольным учреждением Ольга Селезнева, ремонтируют беседки, установят новое безопасное игровое оборудование. Расширятся пешеходные дорожки, вместо асфальтированного покрытия уложат дорожную плитку. Старый забор заменят новым, который будет соответствовать санитарным нормам.

Здание сада утеплят, а его фасад окрасят в яркие цвета. Запланирован ремонт крыши и пожарных лестниц. Старые окна заменят на стеклопакеты.

Во всех помещениях и коридорах детского сада также пройдут ремонтные работы. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

1 час ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

5 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

6 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

6 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

7 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

7 часов ago