Где ты, инвестор? В Браславском районе выделено 100 земельных участков для строительства туристических объектов

Браславский район является одним из самых популярных мест отдыха как для граждан Беларуси, так и для иностранных туристов. Причем сейчас здесь оказывают туристические услуги не только национальный парк и профсоюзная турбаза, но и агроусадьбы, которых зарегистрировано в районе уже более трехсот, а также частные базы отдыха. Для дальнейшего развития туристической инфраструктуры, привлечения инвесторов в эту сферу распоряжением Президента Беларуси согласовано предоставление на территории Браславщины 100 земельных участков для размещения объектов туристической сферы, в том числе агротуризма. За подробностями «Браславская звезда» обратилась к начальнику отдела райисполкома по землеустройству Татьяне Севостьяновой.

— Татьяна Николаевна, так в чем же особенность распоряжения Президента «О согласовании предоставления земельных участков»?

— Данное распоряжение упрощает процедуру предоставления инвесторам земельных участков, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в соответствии с ним не требуется согласование с Главой государства.

— Что это за земельные участки и какова их, так сказать, конечная цель?

— Они подобраны в наиболее привлекательных местах — вблизи озер, рек, лесных массивов. Создание на них новых объектов будет способствовать доступности туризма, позволит, с одной стороны, создать новые рабочие места, а с другой — обеспечить белорусским и иностранным туристам полноценный отдых в экологически чистых уголках района.

— На каких условиях предоставляются данные земельные участки и какие туристические объекты могут быть на них построены?

— В соответствии с Указом Президента № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» они могут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на праве долгосрочной аренды. При этом оплачиваются потери сельскохозяйственного производства. Но если инвестор заключает с Республикой Беларусь инвестиционный договор, то он в рамках Декрета № 10 имеет преференции, то есть освобождается от возмещения сельхозпотерь. Спектр же туристических объектов, которые могут быть размещены на данных земельных участках, весьма разнообразен: туристическая база, база отдыха или турстоянка, бунгало, гостевой домик или дом охотника и рыболова, кемперная стоянка или кемпинг, гостиница, мотель или хостел, пансионат, дом отдыха, профилакторий, санаторий или просто сельская усадьба.

— Каковы действия инвестора, если он проявил интерес к одному из предлагаемых земельных участков?

— Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении участка, обращаются в Браславский райисполком с заявлением. В нем указывается цель, для которой испрашивается земельный участок; вещное право на него; характеристика объекта строительства, намечаемое место размещения земельного участка и его площадь; объем планируемых инвестиций и источники финансирования строительства объекта. К заявлению прилагается обоснование инвестиций.

— Татьяна Николаевна, а есть ли конкретные лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для размещения объектов туристической сферы и агротуризма?

— В настоящее время индивидуальному предпринимателю утвержден акт выбора места размещения земельного участка для строительства базы отдыха вблизи д. Заснудье Плюсского сельсовета площадью 1,5 га. Также для возведения базы отдыха в округе агр. Ахремовцы утвержден акт выбора места размещения земельного участка площадью 5,2 га ООО «ИНФОТЕХСНАБ». Еще одному ИП утвержден акт выбора для строительства дома охотника и рыболова, бунгало около д. Якубянцы Плюсского сельсовета. ДУП «Проектный институт Витебскгипрозем» готовит материалы предварительного согласования для возведения подобных туробъектов возле той же деревни по заявлению еще одного индивидуального предпринимателя. ■

Беседовал Казимир ПЕТУШКО.

admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

11 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

15 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

16 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

16 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

16 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

17 часов ago