Современные технологии: в детском саду подогревает воду солнечный коллектор

В детском саду № 1 в рамках проекта «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» установили солнечные коллекторы.

По словам кураторов проекта, выбор на дошкольное учреждение пал из-за того, что оно функционирует круглогодично, а именно летом от солнечных батарей можно извлечь максимум пользы.

— Коллекторами мы уже активно пользуемся с 25 июня. В данный момент температура воды 43 градуса, что соответствует всем нормам, — говорит заведующая Ольга Шимукович. — В ближайшее время в рамках проекта нам установят посудомоечную машину, заменят смесители и умывальники.

Новое оборудование в учреждении позволяет нагревать тонну воды в сутки. Она распределяется по всем потребителям. Так, дети ею умываются, сотрудники используют для хозяйственных нужд на кухне и т. д.

Во время презентации современных технологий специалисты Центра экологических решений объяснили принцип работы солнечных коллекторов: нагреваясь под сонцем, они передают энергию для нагрева воды.

Благодаря им в летние погодные дни детсад будет полностью обеспечен горячей водой без использования электричества, а в осенне-зимний период сможет его экономить.

Словом, детский сад № 1 стал очередным объектом в проекте «Браславский район — первый климатически нейтральный муниципалитет в Беларуси» на пути к поставленным задачам и уже ощутил реальный эффект от внедрения энергосберегающих технологий. ■

Елена НАБЕЕВА.

Фото автора.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

«Масштаба трагедии не представляла. Это всё казалось далеким». Браславчанка поделилась воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

На этой черно-белой фотографии запечатлен момент присяги браславчанки Ирины Корвель, которая отправилась в командировку в…

2 дня ago

Педагог з Браслаўскага раёна: «Самы вялікі камплімент, калі па-за межамі раёна кажуць, што ведаюць нашу школу»

«Не бяруся за справу, якую не магу зрабіць, не люблю інтрыг, валодаю неўтаймоўным аптымізмам, люблю…

2 дня ago

Кто мутит воду? В причинах некачественного водоснабжения браславчан разбиралась комиссия при райисполкоме

Уже несколько лет кряду браславчан волнует качество воды, которая течет из кранов в их домах…

2 дня ago

Стартует региональный этап чемпионата Республики Беларусь по футболу

В Витебской области 27 апреля будет дан старт региональному этапу чемпионата Республики Беларусь по футболу…

2 дня ago

Опубликованы утвержденные ВНС Концепция нацбезопасности и Военная доктрина

 Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Республики Беларусь, которые были утверждены на заседании VII Всебелорусского народного собрания, официально…

2 дня ago

В Беларуси военнообязанным теперь могут приходить SMS-повестки

Совсем недавно белорусский парламент принял поправки в законы по национальной безопасности. Одно из главных новшеств…

2 дня ago