С наступлением осени традиционно возрастает количество ДТП с участием пешеходов

С наступлением осеннего сезона традиционно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Только 11 сентября в Витебской области произошли 4 ДТП с их участием.

Инспектор ДПС ОГАИ Эдуард Крумплевский, проведя профилактическую беседу, дарит детям светоотражающие полоски.

Так, в этот день в Оршанском районе, двигаясь по проезжей части дороги в темное время суток без светоотражающих элементов, попал под колеса авто мужчина, который скончался на месте аварии. Примерно в это же время в Полоцком районе в аналогичном ДТП погиб еще один нарушитель ПДД.

Два других происшествия с пешеходами случились в светлое время суток. Они пересекали улицу вне пешеходного перехода и пострадали от своей беспечности.

Почему это время года наиболее опасное для пешеходов, объяснил и. о. начальника ОГАИ РОВД Юрий Лавринович:

— Участившиеся ДТП с участием пешеходов обуславливаются множеством факторов. Например, из-за частых осадков, особенно в вечернее и ночное время, при движении автомобиля с включенными осветительными приборами и стеклоочистителями возникает эффект «бликования» дорожного полотна и лобового стекла, что значительно сокращает видимость для водителя. Зачастую он только в последний момент замечает переходящего дорогу пешехода.

В свою очередь пешеходы, укрываясь от непогоды, используют зонты и капюшоны, ограничивая себе тем самым обзорность.

Также необходимо отметить, что день становится заметно короче, а это затрудняет видимость водителя. Поэтому пешие участники дорожного движения должны при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств.

Ну а ДТП с участием пешеходов, которые игнорируют ПДД, случаются в разное время года. Это беда людей, которые куда-то торопятся, рискуя не только своей, но и жизнью других.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что двигаться необходимо по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам и только при их отсутствии — по обочинам. При движении по краю проезжей части идти следует навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу по пешеходному переходу.

Помните, соблюдая эти простые истины и научив им своих детей, будете максимально ограждены от несчастных случаев на дороге.

■ Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Ветерану Ивану Кожару вручили материальную помощь и подарок ко Дню Победы

По традиции ежегодно накануне 9 мая в соответствии с указом Президента Беларуси Александра Лукашенко выплачивается…

6 часов ago

Милая женщина, заботливая мама и… начальник секретной службы. История браславчанки Ирины Войткевич

Может ли хрупкая женщина успешно возглавлять секретную службу и наравне с офицерами-мужчинами достойно, говоря уставным…

10 часов ago

В микрорайоне Муражи города Браслава основательно отремонтировали дорожное покрытие

На неудовлетворительное состояние отдельных улиц микрорайона Муражи города Браслава местные жители обратили внимание еще в…

11 часов ago

Делегаты VII ВНС от Браславского района встречаются с трудовыми коллективами

По всей Беларуси тезисы Всебелорусского народного собрания продолжают оставаться главной темой для обсуждения. Его делегаты…

11 часов ago

Режиссер народного театра Браславского РЦК Евгений Набеев: «Мы как одна большая семья»

В эти дни у Евгения Набеева, режиссера народного театра и театра миниатюр «Покер» Браславского РЦК,…

12 часов ago

Весенний призыв: на срочную службу направлены 20 юных браславчан. Еще 10 — на контрактную

На прошлой неделе в Браславе прошел День призывника. В его рамках повестки получили 20 юношей,…

12 часов ago